rijka

25 июня 2013 г. 02:40

Метаморфозы

не знаю, что по поводу этого автора думали мои профессора, но прочитав книгу от начала и до конца я искренне недоумеваю, откуда в заметках к экзамену взялась какая-то критика империи времен упадка? Не в обиду Лукиану и Менандру, но от античной сатиры я бесконечно далека. Более того, как существо приземленной и видимо необразованное почитай исключительно нелицеприятное и заметила. И знаю я прекрасно, что половая культура отличалась от нашей, что отношение к отправлении естественных нужд отличалось; но это же не значит, что такие вещи приятно читать?
Возможно, меня бы больше порадовал некий адаптированный вариант, уж больно интересно вылавливать сюжеты и намеки известные по более поздней литературе. Безусловно самой богатый в этом плане и самой запоминающейся стала вставка про Амура и Психею, которую не упомянул разве что ленивый

адаптированный к современности вариант можно найти в вольностях перевода Козлова (М.: Внешторгиздат, 1993 г.), благо которым произведение боле напоминает 18 век Прево/Лакло. с плутовщинкой.

спасибо, но думаю, что осилив академический перевод (почти дважды!), уже поздно брать адаптацию