21 апреля 2022 г. 08:21

0 Мода на Gucci стара как Мафусаил (с) Oxxxymiron

Иногда для счастья надо немного - только чтобы книга закончилась. Признаюсь, последние две главы и эпилог "Дома Гуччи" я просто пролистала, поскольку сил больше не осталось. И очень хочу потребовать money back.

Начать с того, что мало что в мире мне настолько неинтересно, как история модного дома Гуччи. Но #Питерский_книжный_клуб сказал надо, значит надо.

Но ведь история становления всемирно известной компании - это так увлекательно и поучительно! Возможно, но не в изложении Сары Гэй Форден.

Во-первых, мадам Форден не определилась, что она пишет. Для художественного произведения тут слишком много цифр и терминов , для нонфика - слишком много упоминаний голубых/зелёных и прочих глаз персонажей и иной эмоциональной лексики.

Во-вторых, какое-то безумное количество персонажей и абсолютно ненужных деталей (что мне делать со знанием того, что мама Тома Форда собирала волосы в шиньон и носила простые туфли на каблуках,  скажите пожалуйста??) Поначалу я ещё честно пыталась запоминать ху из ху, но скоро расслабилась, решив что мне достаточно вычленять имя Маурицио, чтобы оставаться приблизительно в курсе.

Если вы рассчитываете узнать из этой книги, как семейству Гуччи удалось достичь таких вершин в бизнесе, то вряд ли вам это удастся. У меня сложилось впечатление, что всё, чем они там занимались - это отделка всё новых и новых офисов пошикарнее. В любой непонятной ситуации забабахай себе новый офис покруче прежнего!

А потом случается какое-нибудь "вдруг": например вдруг твоя продукция становится жутко популярна среди японских туристов. И тебе, конечно же, нужен новый офис!  Или вдруг твои акции взлетают на бирже. Что ты делаешь? Правильно, фигачишь новый офис..

Про главного героя, Маурицио Гуччи, я вообще молчу. На редкость неприятный тип, инфантильный, капризный и безответственный. Да в общем хоть сколько-нибудь симпатичных персонажей в книге нет.

Традиционно пара слов про перевод. Ничего хорошего. Оригинал, впрочем, судя по всему не намного лучше, поскольку авторка - журналистка,  "обозреватель итальянской моды". Так что стилистика соответствующая.

Фильм смотреть не буду, я не мазохист.

My Precious