Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 апреля 2022 г. 20:42

Честно признаться, ни разу не слышала о такой модели до начала чтения книги. Но и модельным бизнесом я особо не интересуюсь....
История эта началась в Сомали в начале 1970-х гг. Жила себе девочка Варис, пасла овец, искала воду и каждый день боролась за свое существование. Пережила в пятилетнем возрасте женское обрезание, попытку изнасилования со стороны дяди, и непременное требования отца - выйти замуж в 13 лет. Но девочка родилась под счастливой звездой. Из кочевницы она пробилась в фото-модели.
Эта книга посвящена честному рассказу о себе, своей стране и своему пути. Было миллион обстоятельств, когда Варис могла бы свернуть со своего пути. Она могла остаться дома и выйти замуж за старика, но убежала. Она могла бы не дойти до Могадишо, но дошла. Могло случиться так, что её дядю не назначили бы послом в Лондон, но и тут ей повезло. Её могли после 4 лет вернуть обратно в Сомали, но она всеми правдами и не правдами осталась в Великобритании. Её столько раз могли депортировать! И всякий раз удача была на её стороне.
Я ничего не знала про эту женщину. Да, она не самая известная модель, не самая видная и красивая, но именно Варис Дарие была первой из тех, кто не только признался, что её обрезали (читай - изуродовали гениталии), но и начала на практике менять мир.
Очень сильная и мотивирующая книга!

картинка Marikk

читала в рамках Клуба литературы разных стран

Ветка комментариев

спасибо большое!