Merkurie

24 июня 2013 г. 17:00

Неплохая книга для тех, кому интересна тема религии и буддизма в частности. В ней автор, известный учитель и настоятель монастыря попытался в простой и доступной форме изложить самую суть учения, без подробного объяснения философии и теологии буддизма, а также развенчать некоторые заблуждения о том, что Будда - это Бог, "быть буддистом – это попросту носить шафрановое или тёмно-красное одеяние и безмятежно улыбаться", "центральное место в буддизме занимают постулаты о карме и перерождении" и т.д.

Я пишу эту книгу не с тем, чтобы склонить читателей следовать учению Будды Шакьямуни , стать буддистами и практиковать Дхарму. Я намеренно не упоминаю о методах медитации, о практиках и мантрах. Моя главная задача – указать на неповторимый путь буддизма, отличающий его от других воззрений. Что же такого сказал индийский царевич, если это заслужило столь большое уважение и восхищение даже со стороны скептически настроенных современных учёных вроде Альберта Эйнштейна? Что он сказал такого, если это подвигло тысячи паломников преклоняться перед ним, падая ниц, на всём пути от Тибета до Бодхгайи? Что выделяет буддизм из других мировых религий? Полагая, что он сводится к четырём печатям, я попытался изложить эти трудные понятия самым простым языком, который мне доступен.

Буддизм скорее близок к философии жизни, чем к религии. Многое воспринимается просто как мудрость, накопленная веками. Что-то принимается, а что-то нет. Каждая религия предлагает свой путь спасения и по какому из них следовать - дело каждого человека. И все таки, мне кажется, человеку с европейской культурой очень сложно полностью проникнуться учением Будды. Как-то вот не захотелось мне постигать "Пустоту" и жить согласно "четырем печатям"...ни к чему не привязываться и ничему не радоваться, потому как "все пройдет":

"Наша планета Земля, то место, где вы сидите сейчас, читая эту книгу, в конце концов станет такой же безжизненной, как Марс, – если только ещё раньше в неё не врежется метеорит. Или же какой-то сверх-вулкан, заслонив солнечный свет извергаемым пеплом, может погубить всякую жизнь на Земле. Многие из звёзд, которые мы мечтательно рассматриваем на ночном небе, уже давно погибли, и мы наслаждаемся лучами, идущими от звезд, угасших миллионы световых лет назад."

В общем, читая эту книгу, я поняла отчего я не буддист.

Во-во! Если, конечно, иметь в виду настоящий буддизм, а не разномастную ересь про "чистку кармы" и "хочешь я угадаю, кем ты был в прошлой жизни?" )))

P. S. Вы физик - это круто!

Да, да:)) Про "чистку кармы" я бы и читать не стала. В этой книге привлекло то, что автор - "настоящий буддист", возглавляет знаменитый монастырь Дзонгсар, монастырскую школу, а также как режиссер снял фильмы «Кубок» и «Странники и маги Тибета».
P.S. Физика - это святое:)

Да, вот такие книги - другое дело (хотя именно эту я не читал), их иногда почитать интересно.

Иногда хочется почитать что-нибудь философское. Но эта книга больше для тех, кто только знакомится с буддизмом:)

ну неужели есть нормальные информативные книжки по Будде, а не сладенький компот для обращения бедных еуропевцев в какую-нибудь доморощенную форму синкретизма (тысячи их). Даже не верится как-то! Тузик ф шоке.

Никакой пропаганды или советов на тему "встань на путь Дхармы" я не заметила:) Автор рассказывает себе и рассказывает:)