20 апреля 2022 г. 12:07

5 Плохой, хороший, злой

Так, как только появился в электронке роман (акцентирую, не детектив для меня) Стивена большенебудетнарусском Кинга Билли Саммерс, я сразу же и прочитала, даже не ожидая озвучки от боженьки Игоря Князева (святое, руками не трогать).
Это полноценный роман, возможно, с элементами детектива, скажу больше, с элементами боевика(месяц апрель под названием "боевик", вспоминаю Елизарова).
Меня не покидало чувство, что в экранизации этого романа мог бы участвовать Жан Рено, но из прошлого, из века Леон(потому что навеяло именно эту ассоциацию). Но Жан Рено уже не тот, а Билли Саммерс очень интересный персонаж. В детстве   в его семье и с ним лично происходит нечто, что определяет его судьбу. Целенаправленно идет в армию, и там открываются у него удивительные способности, оказывается, он мастерски стреляет и это становится его профессией. Но Билли не так прост, как кажется многим. Он много читает, "Тереза Ракен" Золя у него настольная книга(не считала отсылок, ибо этот роман не читан, в планах).
Тут что главное для принятия "в работу" клиента -  главное, чтобы он соответствовал категории "плохой парень", которую присваивает сам Билли, исходя из своих соображений или чужих слов. Ну, такая себе аргументация. И, конечно, наступает момент Х, когда ему предлагают дело на такую сумму, что можно сразу уйти на покой, без пенсионных взносов. Но он понимает, что есть подвох. Сыр, мышеловка, бесплатно  и тд.
И для внедрения и маскировки ему предлагают прикинуться писателем. И тут всё совпало. Он начинает писать, без остановки, но не абы что, а историю своей жизни. Это как приёмы у психоаналитика, не отработанный опыт, вина за случившееся с ним в детстве. Он должен понять происшедшее и простить себя. Эта карма должна быть отработала ещё в этой жизни.
Много всего с ним происходит, разных людей встречает, и плохих, и очень плохих(не только по его мнению, но и по мнению суда). И, конечно же, ему предстоит встреча с девушкой, ради которой он рискнет, и будет с ней и она с ним до самого конца. Но это не любовная линия в романе, а, опять же, очищение кармы и предназначение. Оказаться в конкретном месте и не проспать час х.
Есть в романе отсылочка к сгоревшему отелю "Оверлук" (тут всё на месте, я читала и смотрела).
Хочу сказать, что и такой Кинг мне нравится, читается на одном дыхании. Может ещё, мастерство с годами не проходит.