19 апреля 2022 г. 09:14

5 "А ведь есть люди, которые думают, что мир создан только для них" (Джек Лондон)

У собак тоже есть душа, - и порой гораздо благороднее, чем у человека. Такая душа была у Майкла, чистокровного ирландского терьера, украденного стюардом Дэгом Доутри в порту на Соломоновых островах. О том как Майкл перевоспитал Дэга Доутри, который воровал собак для продажи, чтобы утолить свою главную страсть - ежедневные 6 кварт английского пива, рассказывает Джек Лондон в большой повести "Майкл, брат Джерри". Дэг Доутри до встречи с Майклом, наверное, и не подозревал, что у него доброе сердце и он сможет навсегда привязаться к собаке. Но это случилось: шиллинги отошли на второй план. Собака и человек нашли друг друга, стали необходимы друг другу.Стюард открыл большие артистические способности у Майкла,- теперь его звали Киллени-бой,- а собака дала возможность человеку быть любимым и любящим. К сожалению, судьба любит преподносить неприятные сюрпризы, которых было немало - и крушение шхуны "Мери Тернер" из-за глупости и жадности человека, ранившего детёныша кита. Мать отомстила людям, разбив и затопив шхуну. Жадность людей разлучила Майкла с Дэгом Доутри, когда стюарда вместе с чернокожим слугой Квэком поместили в чумной барак. Мы узнаем, как относились к животным - цирковым артистам,- "царь природы"-человек здесь отвратительнее, чем любое хищное животное,- он варвар; и насколько он жалок в своей показушной доброте на арене цирка. Если бы зрители знали, как содержатся звери в цирке, наверное, многие перестали бы посещать такие заведения и потребовали наказать владельцев за жестокое обращение с животными. Но в этой среде главное - деньги, они решают всё. Джек Лондон с болью описывает как дрессируют собак, львов, леопардов, медведей, обезьян,- как эти свободолюбивые животные страдают и гибнут от рук цирковых издевателей- дрессировщиков. В конце книги писатель даёт шанс читателям поверить в возможность справедливости,- для Майкла, по крайней мере,- собаки- певца, артиста, умницы с большим благодарным сердцем; через 5 лет скитаний Майкл встречается с братом Джерри. Джек Лондон создал замечательное произведение, призвав человека быть человечнее по отношению к "братьям меньшим".