Burmuar

22 июня 2013 г. 11:06

"1001 книга, которую нужно прочитать" - это довольно смягченный перевод оригинального названия, которое предполагает небольшое продолжение - "прежде, чем вы умрете". Все же те, кто выпускал сей опус на русском, были людьми мудрыми. Славянам напоминать о смерти не стоит, а то они вдруг ее осознают, да пойдут кутить и пробовать все подряд - в последний ведь раз живем. Уж тут точно будет не до чтения.

Итак, список из величайших произведений мировой литературы, который надо любить, жаловать, держать перед глазами, читать и постигать. Можно - всю жизнь. В англоязычной версии, например, даже рассчитали, сколько книг надо читать в год (женщинам - 15, мужчинам - 17), исходя из средней продолжительности жизни. Правда, начинать надо в 18, так что для многих поезд ушел и надо ускориться, чтобы его догнать.

Только вот в таком важном деле, как выбор книг, опираться на советы кого попало не будешь. А то многие насоветуют... В метро если спросить, то половину списка составят книги Донцовой, к примеру. Так что стоит разобраться, кто же такой этот товарищ Питер Бокселл, прежде чем доверять ему. Итак, путем изучения Интернета, мне удалось выяснить, что является он профессором, преподающим английскую литературу в университете Сассекса. Что же, совсем в профаны не запишешь, человек ученый, а значит, наверное, мнению можно доверять.

Следующей моей задачей было узнать, насколько далеко в прочтении этих смертно необходимых книг продвинулась лично я. Результат оказался неутешительным. Я читала всего 131 книгу из списка. В этом месте мне бы стыдливо покраснеть, прикрыться веером и броситься на флибусту, да только не конец еще жутким признаниям. Трепещите, но из оставшихся 870-ти книг я хотя бы краем уха слыхала еще о 168-ми, а вот 702 книги из тех, без которых моя душа никогда не упокоится с миром, вообще никогда не возникали на горизонте моего туманного и явно необразованного сознания.

Правда, прежде чем рвать волосы, посыпать голову пеплом, одеваться в вериги и идти на ту же флибусту, решила я немного пораскинуть мозгами... И размышления мои стали не сильно, но все же утешительными. Говорить, конечно, буду не о том, о чем даже не слыхала, но о читанном или знакомом мне по упоминаниям где-либо.

Итак, в списке имеются, например, "Приключения Гекльберри Финна", но "Том Сойер" вниманием обойден. Как по мне, выбор странный. Далее, Флобер есть почти весь, Бальзак же только одной-двумя книгами представлен. Ни Лермонтов, ни Бунин, ни Чехов не поминаются. Зато Коэльо надо прочитать не менее 4-х книг. Чтобы постичь всего Ремарка, хватит одной "На Западном фронте без перемен", но если уж писателю посчастливилось родиться в Англии или Америке в ХХ-м веке, то его надо прочитать хотя бы книг 5, чтобы в себя перелить часть содержимого сокровищницы. Что же касается античных времен, то ни Платона, ни Софокла, ни Гомера вы в этом списке не обнаружите. Есть, правда Апулей и Овидий. Вот и довольствуйтесь.

Конечно, претендовать на то, что мне виднее, я не берусь. Но от слепого следования списку и переживаний из-за его непрочитанности все же воздержусь. В мире много других книг. И, мне кажется, есть те, что существенно лучше указанных.

Ветка комментариев

Не сказала бы, что отношусь сложно. Во всяком случае, рецензия моя скорее ироническая, нежели пышущая праведным гневом (хотя мне так может только казаться:)))