Burmuar

22 июня 2013 г. 11:06

"1001 книга, которую нужно прочитать" - это довольно смягченный перевод оригинального названия, которое предполагает небольшое продолжение - "прежде, чем вы умрете". Все же те, кто выпускал сей опус на русском, были людьми мудрыми. Славянам напоминать о смерти не стоит, а то они вдруг ее осознают, да пойдут кутить и пробовать все подряд - в последний ведь раз живем. Уж тут точно будет не до чтения.

Итак, список из величайших произведений мировой литературы, который надо любить, жаловать, держать перед глазами, читать и постигать. Можно - всю жизнь. В англоязычной версии, например, даже рассчитали, сколько книг надо читать в год (женщинам - 15, мужчинам - 17), исходя из средней продолжительности жизни. Правда, начинать надо в 18, так что для многих поезд ушел и надо ускориться, чтобы его догнать.

Только вот в таком важном деле, как выбор книг, опираться на советы кого попало не будешь. А то многие насоветуют... В метро если спросить, то половину списка составят книги Донцовой, к примеру. Так что стоит разобраться, кто же такой этот товарищ Питер Бокселл, прежде чем доверять ему. Итак, путем изучения Интернета, мне удалось выяснить, что является он профессором, преподающим английскую литературу в университете Сассекса. Что же, совсем в профаны не запишешь, человек ученый, а значит, наверное, мнению можно доверять.

Следующей моей задачей было узнать, насколько далеко в прочтении этих смертно необходимых книг продвинулась лично я. Результат оказался неутешительным. Я читала всего 131 книгу из списка. В этом месте мне бы стыдливо покраснеть, прикрыться веером и броситься на флибусту, да только не конец еще жутким признаниям. Трепещите, но из оставшихся 870-ти книг я хотя бы краем уха слыхала еще о 168-ми, а вот 702 книги из тех, без которых моя душа никогда не упокоится с миром, вообще никогда не возникали на горизонте моего туманного и явно необразованного сознания.

Правда, прежде чем рвать волосы, посыпать голову пеплом, одеваться в вериги и идти на ту же флибусту, решила я немного пораскинуть мозгами... И размышления мои стали не сильно, но все же утешительными. Говорить, конечно, буду не о том, о чем даже не слыхала, но о читанном или знакомом мне по упоминаниям где-либо.

Итак, в списке имеются, например, "Приключения Гекльберри Финна", но "Том Сойер" вниманием обойден. Как по мне, выбор странный. Далее, Флобер есть почти весь, Бальзак же только одной-двумя книгами представлен. Ни Лермонтов, ни Бунин, ни Чехов не поминаются. Зато Коэльо надо прочитать не менее 4-х книг. Чтобы постичь всего Ремарка, хватит одной "На Западном фронте без перемен", но если уж писателю посчастливилось родиться в Англии или Америке в ХХ-м веке, то его надо прочитать хотя бы книг 5, чтобы в себя перелить часть содержимого сокровищницы. Что же касается античных времен, то ни Платона, ни Софокла, ни Гомера вы в этом списке не обнаружите. Есть, правда Апулей и Овидий. Вот и довольствуйтесь.

Конечно, претендовать на то, что мне виднее, я не берусь. Но от слепого следования списку и переживаний из-за его непрочитанности все же воздержусь. В мире много других книг. И, мне кажется, есть те, что существенно лучше указанных.

Ветка комментариев

Вот и я что-то полезное сегодня сделала! День прожит не зря:)))