17 апреля 2022 г. 09:27

5 Спойлер Не всегда наши желания исполняются. Но все же мы, в какой-то мере, сами вершители наших судеб и от нашего выбора зависит будущее

Читая последние строки, поймала себя на мысли, что прижимаю свои руки крепко к груди, как будто бы стараясь успокоить ноющую боль в душе.. Книга не из легких. Нужно быть психологически подготовленным для прочтения этого произведения. Психические проблемы, убийства, насилие,... С другой стороны ,любовь, страсть (хоть и запрятанная глубоко внутрь и внешне не такая выразительная, как нам обещает название), забота, ДОЛГ.

Наверно, слово "долг" как нельзя лучше описывает суть романа. Главная героиня выбирает долг, пренебрегая личной жизнью, своими потребностями. Счастлива она? Не совсем уверена.. Да, есть люди, которым важно быть полезным обществу, и такие люди становятся примером для подражания для большинства, к ним люди испытывают уважение, смотрят как на божество (так видели пациенты отделения главную героиню Онор) Но ТАКОЕ самопожертвование..

Когда я читаю произведение, я часто переношу мысли и поведение героев на себя и задаюсь вопросом, как бы я поступила на их месте. И честно, я бы не смогла отказаться от любви, семьи, личной жизни из чувства долга. Хоть Онор и окружена любовью своих пациентов, но все же это не может заменить любовь мужчины. Она словно перестала быть женщиной и превратилась в робота, машину.. А могла бы попробовать построить жизнь с человеком, который ее любил. Хотя уверенности, что после разлуки с ней, он ее ещё не забыл, тоже нет. Но стоило хотя бы найти Нила, узнать!!!

Сцены любви и всепоглощающих чувств Онор к Майклу были, по моему мнению, описаны превосходно. Прочитав многие рецензии, я поняла, что многим не понравился перевод, но я этого сказать не могу. Многие размышления, мысли и эмоции отзывались во мне, часто меня саму вдруг начинали переполнять эмоции от прочитанного.. Я сопереживала героям, хотя не могла до конца понять Майкла, он для меня так и остался загадкой. Что-то в нем было скрытное, нелогичное.. Очень было жаль Онор, когда он ее отверг. Меня глубоко затронуло это.

В чем для меня суть книги? Сложный вопрос.
Я не совсем уверена, как сама писательница оценила поступки героев, считает ли она правильным то, что выбрала в итоге Онор и как поступил Майкл. Или же она показывает, что один необдуманный шаг может привести к фатальному исходу и предостерегает читателя? Извечная борьба долга и чувств. Но! Одно без другого не должно существовать.. Для кого-то важнее чувства (что тоже по-человечески вполне понятно!), у кого-то сильнее чувство долга, но невозможно полностью отключить чувства и отказаться от всего! Нельзя!!! Не сможет быть полным счастье, как бы нам не твердили, что любовь и чувства не для всех важны. Для меня, они неотъемлемая часть жизни. Поэтому мне Онор не понять.

Грустно. Но жизненно. Не всегда наши желания исполняются. Но все же мы, в какой-то мере, сами вершители наших судеб и от нашего выбора зависит будущее.. Онор выбрала для себя долг. Я думаю, что она и так и не сможет забыть Майкла и будет жить воспоминаниями о нем и их очень короткой страсти.