fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

16 апреля 2022 г. 22:35

4 Когда человек много думает об утончённых вещах, он и сам немного утончается

Мы видим, как человек идёт по улице. Улица, кажется, московская. Человек идёт несколько нервно. Хотя не очень понятно, как это – идти несколько нервно.

Этот человек с неровной походкой - совсем не Саша. Про Сашу будет попозже. А перед нами Фролов Сергей Петрович: средних лет мужчина, филолог, специализирующийся на литературе 20-х годов 20-го века, преподаватель в местном универе.

Дмитрий Данилов в своей особой саркастичной манере описывает Россию недалёкого будущего, в которой была принята смертная казнь за пару преступлений: коррупция и адюльтер. Собственно Серёжа загремел за последнее.

Приговор вступает в силу не сразу, преступнику даётся даже пара месяцев на то, что бы уладить свои дела, повидаться с роднёй, слетать в отпуск... В конечном счёте негодяй попадает в этакий отель строгого режима. Кормят пять раз в день, выводят на прогулку, полная свобода в использовании телефона и интернета, даже работать удалённо можно, а за побеги ничего не бывает. Минус один: ежедневно тебя проводят по белому коридору, а за твоей спиной висит огромный пулемёт (а вот и Саша), который может стрельнуть, а может и не стрельнуть... Весёлые у них тут конкурсы, короче говоря.

– То есть я вот так иду, и мне в спину стреляют, да?
– Ну, в общем, да. Вы ничего даже не заметите. Пулемёт разносит человека сразу в клочья, за полсекунды. Вы ничего не почувствуете. Гуманная казнь. Да правда, вы не бойтесь. Раз – и всё. Даже ничего не успеете почувствовать.

Несчастный Сергей вынужден ходить мимо Санька, гадая, сегодня наступит момент "икс", али пронесёт. Впрочем, он быстро привыкнет к подобному положению вещей.
По сути, автор в своей повести рассуждает об экзистенциальном кризисе и присущем любому здравомыслящему человеку ужасе перед смертью. Мы ведь тоже ходим под незримым лезвием и не знаем, что с нами случится в будущем.

Повесть вышла очень неплохая. Тут есть как саркастичные шутки, так и сложные темы на подумать. Много отсылок к поэтам Серебряного века. Персонажи, пусть и странноватые, но вполне живенькие. Ближе к концу Данилов использует сорокинские приёмчики, это читателя неподготовленного вполне себе удивит.

По итогу остаётся небольшая непонятка насчёт вот этих "законов". Смертная казнь, так-то, обычно используется для того, что бы налоги на содержание преступников сэкономить, а не наоборот. Так что выглядит всё минимум экономически невыгодным, а на самом деле вообще притянутым за уши. Конечно, и тут не обошлось без модной в кругах интеллектуалов хулы нашего государства. Да и предыдущего государства тоже (это я про Советы, если кто не понял). В целом, ожидаемо.

Аннотация нам продаёт книгу как некий ответ Оруэллу, как очередную пачкотню бумаги на тему тоталитарии и всего такого. Я всё же предпочитаю видеть в книге кошмар перед бытиём и внезапным его окончанием. В таком случае история действительно работает как надо.

За рекомендацию благодарю Andrew93

Мне кажется, вы преувеличиваете экономическую разумность смертной казни. Там, скорее, как у Стругацких:

Дональд давеча все возмущался: почему, чтобы свалить мусор, надо стоять в очереди и? На кой хрен здесь учётчик? Что он учитывает?
– Ну и правильно возмущался… Действительно же, кретинизм какой-то.
– Но ведь ты же не нервничаешь по этому поводу… Ты прекрасно понимаешь, что учётчик – человек подневольный. Поставили его учитывать, вот он и учитывает. А поскольку он учитывать не успевает, образуется, сами понимаете, очередь. А очередь – она и есть очередь… Конечно, на месте начальства Дональд проложил бы здесь хорошую дорогу со съездами для сброса мусора, а учётчика, здоровенного бугая, отправил бы в полицию ловить бандитов. Или на передовую, к фермерам…
– Ну…
– Что – ну? Дональд ведь не начальство!

– Ну, а начальство почему так не сделает?
– А зачем ему?.. Сам подумай! Мусор вывозится? Вывозится! Вывоз учитывается? Учитывается! Систематически? Систематически. Месяц окончится, будет представлен отчёт: вывезено на столько-то баков говна больше, чем в прошлом месяце. Министр доволен, мэр доволен, все довольны, а что Дональд не доволен, так его сюда никто не гнал – доброволец!..

Слегка не поняла, при чём тут Стругацкие)
Экономическую разумность я не преувеличиваю: 1 патрон дешевле, чем 20+ лет содержания. Я лично против СК, если что, но она явно выгоднее

Не, я не об этом ))) я о том, что когда государство принимает решения - мне кажется, что последнее, о чём оно думает - это экономика. Цель смертной казни - устрашение, раньше ещё и потеха публики.

Устрашение кого?) если, скажем, будут казнить всех педофилов, как о том мечтают у нас в интернетах, педофилы перестанут оставлять свидетелей в живых. У смерной казни минусов очень много, их может перевесить лишь экономическая выгода. Ну, по крайней мере, я так считаю)

Я с вами полностью согласна, я больше о том, что государство из каких-то своих вещей исходит при принятии любых решений, из своей безопасности чаще всего, да и всё. А не из целесообразности или экономической выгоды.

Отличная рецензия, захотелось прочитать.

Я почему-то думала, что он в конце сам попросит, чтобы его застрелили. Чтобы закончить неопределенность. И тогда действительно бы получалось, что никого не убивали, просто ждали, когда человек сам не выдержит. Финал какой-то слишком абстрактный :(

Мне наоборот кажется, что смысл как раз в том, что герой до самого конца не знает, когда настанет день икс. Прям как в жизни же))