nastena0310

Записки Графомана

16 апреля 2022 г. 13:59

4.5 Пережить День Мёртвых и не умереть!

Что ж, Ядриэль устал от этого. Он устал прощать. Устал бороться за то, чтобы просто существовать и быть самим собой. Устал быть лишним.
Но чтобы быть своим, он должен отрицать правду о себе. И этот обман разрывал его изнутри. Он любил свою семью и свое сообщество. Быть аутсайдером и без того плохо; что, если они не смогут – или не захотят – принять его таким, какой он есть?

Вот любопытно всё же бывает. Предыдущая книга не понравилась, еле дочитала, но при этом объективно могу её смело рекомендовать к прочтению довольно многим. Эта же зашла на ура, прочиталась влёт с интересом и эмоциями, но рекомендовать её опасаюсь. Во-первых, это young adult в чистом виде, чья ца это в первую очередь подростки от 14 до 18 лет, так что по сути история может показаться довольно простенькой людям постарше, но, увы, по нашему законодательству возрастной ценз у неё 18+. А причина эта, как раз моё во-вторых, почему опасаюсь её советовать, главные герои здесь трансгендер и гей. В общем, я предупредила, мне же история очень понравилась, идеально попав в утомлённое турецким нобелевским лауреатом настроение.

Думаю, не последнюю роль для меня тут сыграла атмосфера очень любимого мной латиноамериканского праздника - Дня Мёртвых. Семья Ядриэля - эмигранты из Южной Америки, живущие в Лос-Анджелесе, причём дом их стоит на кладбище, ведь глава семьи ещё и лидер брух - людей, наделённых сверхъестественной способностью видеть и взаимодействовать с духами умерших. Мужчины способны отправлять на тот свет тех, кто по каким-то причинам не ушел туда сам после собственной смерти, а женщины с помощью крови животных могут исцелять болезни и травмы.

Марица и Ядриэль изгои этого мира, паршивые овцы в своём сообществе. Она веган и не планирует заниматься целительством такой ценой, а он родился в женском теле, и потому ему не позволяют пойти по традиционному для них мужскому пути. Устав убеждать всех в том, что он сможет, Ядриэль с помощью Марицы проводит семейный ритуал сам, и Госпожа Смерть оказывается гораздо более современной богиней чем можно было ожидать, она признаёт в Ядриэле мужчину и даёт ему и его портахе - ритуальному кинжалу - силу.

Но, попытавшись помочь семье в поисках тела и духа буквально его только что убитого кузена, он неожиданно призывает призрака абсолютного другого человека - Джулиана Диаса, парня из своей школы, которого тоже только что убили, причём он не помнит кто и как. Ну и, конечно же, в поисках ответов вся эта весёлая компания начинает рыть носом землю. Основные повороты сюжета я разгадала довольно быстро, не столько потому что они были прям очевидны, скорее они вытекали из происходящего на страницах, но моя догадливость абсолютно не убила моего интереса.

Мне был любопытен как сюжет, так и взаимодействие главных героев, их социальные проблемы с признанием собственной идентичности и атмосфера 31 октября, когда североамериканцы отмечают Хэллоуин, а южноамериканцы - День Мёртвых. Тут празднества вышли ещё и более мистическими, ведь духи умерших предков действительно могут вернуться ненадолго в мир живых и пообщаться с дорогими их сердцу людьми, а те в свою очередь призывают их, готовя специальное угощение и по особенному украшая дома, надгробия и алтари.

Очень приятная история с нестандартными героями и увлекательным сюжетом, с отличными мистическими нотками и серьёзными вопросами, пусть и поданными в лайтовой форме. Советовать, как и говорила, поостерегусь, но сама я провела несколько вечеров с ней с большим удовольствием. А ещё тут столько мексиканской еды, что я изошла слюной))

Сердце Ядриэля затрепетало. Он заставил себя закрыть глаза, пытаясь выбросить из головы слова Марицы. «Не смей», – сказал он себе. Нет ничего глупее, чем хранить секреты от семьи, призывать духов и пытаться раскрыть несколько убийств, кроме как влюбиться в мертвого мальчика.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
и моба "Страшный марафон" №13 клуба "Книжная страна"

Ветка комментариев

Под настроение наверстаю :))

делись тогда)

Оки, если только привычный склероз и лень не сделают свое дело :)))