16 апреля 2022 г. 00:47

4 Спойлер Для гурманов в еде и литературе

Довольно просто и в то же время необычно. Просто, потому что тема простая, избитая. Толстая буржуазия и тощая интеллигенция. Необычно, потому что место действия Центральный рынок Парижа.

Золя прекрасно играет языком. Великолепные описания, просто великолепные описания еды. Воображение красками рисует всевозможную "жратву", именно так и фигурирует еда в романе. Бесчисленное количество перламутровых сосисок, вонючих сыров, блестящих рыб, огненно-ярких овощей и ещё много-много других изысканных и наоборот отвратных описаний всевозможной еды.
При этом одно и тоже описание витрины колбасной лавки вызывает противоречивые эмоции у разных людей. У меня, читая этот отрывок, разгорелся аппетит, а у моего мужа наоборот, пропал...И так во всем романе.

И на фоне того самого Чрева Парижа, разгорается драма человеческая. Главный герой Флоран, беглый каторжник, человек робкий и наивный. Человек незлобливый, добрый, но глупый. А глупый он потому, что после побега он заявляется к своему брату колбаснику, отказывается от наследства и остаётся жить с братом и его семьёй. Глупый он, потому что  знакомится с группкой интеллигентов-недореволюционеров и становится их "идейным вдохновителем". Только вот революционеры они только на словах и удовольствие этих людей состоит в том, чтобы каждый вечер придумывать революцию и разговаривать о политике. Конечно дальше никто ничего делать и не собирался.

Да, собственно и Флоран, загорелся идеей революции, начал даже что-то организовывать, да только по сути, кишка тонка у него. Ничего бы все равно у него не вышло бы.

Да и некому его революция не нужна. Люди прекрасно живут, торгуют, набивают животы и даже бродяжки чувствуют себя хорошо. Всех все устраивает, но не устраивает никого, что их сформировавшейся мирок хотят разрушить. Признаюсь, я их всецело понимаю.

Не понимаю я Флорана. Мне его жаль, искренне жаль. Особенно тронула меня сцена с зябликом. Жаль человека, наивного, доброго, но совершенно не думающего. Но я его не понимаю...