15 апреля 2022 г. 20:20

4 Странный 17-й век

Как любитель более старинных веков, я большую часть времени обходила стороной любую историю моложе 16-го века. Это к слову о любой стране. Применительно к Англии мои более-менее подробные познания об истории заканчивались на Елизавете Тюдор. Стюарты – плюс-минус слышала краем уха, дальше же темный и непроглядный лес для меня.

Книга неплоха. Она явно не просто для любителя и не для неподготовленного читателя. Слишком много имен, слишком много нюансов, слишком много отсылок на более раннее устройство страны. Автор сначала пишет в стиле отдаленно похожем на "Марию Стюарт" Цвейга, но без единой нотки романтизма, чему я признательна. Книга содержит не только знаковые исторические события, но также рассказывает о жизни обычных людей в этом время, об их нравах и вкусах, о развитии философии и науки в то время.

Автор вне всякого сомнения провел огромную исследовательскую работу, однако в какой-то момент понимаешь, что тонешь в этом потоке информации и хочется, чтоб она хоть на секунду стала более структурированной и менее подробной. Проблема в том, что за однообразными мелочами очень быстро теряется основная идея или проблема десятилетия, и ты пролистываешь вперед или назад несколько страниц, думая лишь об одном: "Так, кто эти ребята и чего им вообще нужно. Ты ему брат, отец или сын? Или просто мимо проходил?"

Лучше всего описано (и проще всего читается) правление Якова I и его сына Карла. После же реставрации Стюартов книга идет крайне туго. Но отчего-то при всей подробности книги остается непонятным, почему опущены совершенно такие знаковые события как Великий Лондонский пожар. Ну и многочисленные описания туда-сюда созыва парламента к сотому разу стали нагонять тоску.