15 апреля 2022 г. 20:04

3 Много воды и банальных советов

Книга может быть полезна совсем новичкам: - тем, кто вообще никогда не учил иностранный язык / не знает, с чего начать / есть много переживаний, связанных с изучением языка ("уже поздно" и тд).

И то, скорее для общего направления - конкретного практического руководства, заявленного в названии и аннотации, тут нет. И в этом основное противоречие книги - начинающий не поймет, что с этим всем делать, а для человека с опытом изучения иностранных языков новой информации тут попросту нет.

Все реальные практические советы в книге уровня "разбейте цель на конкретные шаги" и "переведите гаджеты на иностранный язык", и их можно найти в первой паре статей по выдаче гугла на тему как учить иностранный язык. Стоит ли тратить ли время, чтобы прочитать все те же общеизвестные факты за деньги - на мой взгляд нет.

В книге несколько разделов (условные теория и практика), но разницы между ними как таковой нет, они размазаны и сливаются в один. В разделе про личный план, к которому нас подводят всю книгу (вот-вот мы получим персонализированные рекомендации как построить план для жизни на английском "под себя"!) автор в первом пункте списка успешных компонентов дает рекомендацию "уметь составлять для себя план" (!!)

Остальные советы по степени пользы примерно такие же. Автор много повторяется, рассказывает об одном и том же с разных сторон, между делом повторяет об успехах своих учеников + дает банальные советы наподобие примеров выше. По ощущениям, это скорее не книга, а одна большая промо-статья, написанная копирайтером по открытым источникам. Если ищете что-то больше, чем "найдите окружение / даже 5 минут в день лучше чем ничего " - эта книга плохой выбор.

Я с Вами полностью согласна. Выскажу точку зрения учителя в качестве дополнения к рецензии - ни для учителя, ни для учащегося эта книга (как и другая этого же автора) не представляет интереса. Создалось впечатление, что нужно было выполнить какой-то объем, и автор это сделала за счет повторов и саморекламы. Мне было даже неприятно читать некоторые моменты - самодовольство отталкивает людей, а не способствует симпатии.