Deli

Авангард дурного вкуса

11 апреля 2009 г. 10:42

Дин Кунц - Стивен Кинг - Питер Страуб. Три мастера экзистенциально-психологического мистического триллера. В таком порядке они расположились в моей голове по степени восприятия. Страуба понять труднее всего, он будто каждый миг ускользает от тебя, всегда остается на шаг впереди.
Вы будете ржать, но начало книги мне почему-то напомнило Гарепотера О_=Ну да, в детстве я не была избалована фантастикой. Пока разбиралась со своими глюками, началось странное... И стало немного жутковато оттого, что не понимаешь, что же, в конце концов, происходит. Я лишь со временем осознала, что книга намного глубже, чем может показаться.
Если вы спросите, о чем она, не думаю, что смогу ответить внятно. В начале рассказывается об очень странной школе, в которую ходят главные герои, о их не менее странной дружбе и увлечениях фокусами. А потом они на каникулы едут в дом к какому-то родственнику одного из мальчишек. И все фокусы оказываются детскими играми. Обитель теней - это настоящий театр мистических действий, искажающий пространство, время и сознание. Это некий самоупорядочивающийся хаос. И читателю приходятся разбираться в нем независимо от героев.

Вы очень точно выразили мое впечатление об этой книге. )) В свое время зацепило, хотя остальные "сольные" вещи Страуба разочаровали.

Меня зацепил рисунок Брома на обложке)))
А он писал с кем-то в соавторстве? А, да... Нашла... Кинг.

Надо же, а я и не сообразил, что это Бром. :)

Да, у них с Кингом вышла очень сипатичная дилогия "Талисман" - "Черный дом".

Ага, Уриэль =)))
Я до этой дилогии не добралась пока, но раз рекомендуете - запомним ^^

Точно, он самый! :)
Почитайте на досуге, по обоим романам уже снимают фильмы.

Шустро Оо