nad1204

20 июня 2013 г. 16:31

Ура! Наконец-то я добралась до этой книги и прочитала её!
Помню беспрецедентный случай на литературе, когда вместо лекции наша преподаватель включила телевизор в аудитории и предложила посмотреть фильм "Ларец Марии Медичи", который показывали по ТВ в очень неудобное время днем. Чтоб наша Валентина!.. Да фильм!.. Да во время пары!.. Да ещё такого жанра!.. Это был шок! Фильм понравился, но не более того. Его затмил поступок преподавателя. А она нам настойчиво советовала найти эту книгу и прочитать.
Очень много лет прошло с тех пор, но книгу я всё-таки прочитала. Интересно, да. Очень качественно написано. Порадовал приём смешения жанров: тут и исторический роман, и детектив, и приключения. И ещё здесь есть столь любимый мной параллельный сюжет. Начинается всё с пропажи иностранца в Москве, а выливается в такой водоворот событий, что голова идет кругом! Здорово! Писатель мастерски тусует в романе времена, исторические персонажи, артефакты, колоритных старичков-коллекционеров, умницу-следователя и его увлеченного друга, питона Володьку и кота (!) Саскию. Увлекательно и свежо, хотя книга написана в 1972 году. Даже странно. И ещё более обидно, что этот роман так непопулярен, хотя вот именно книги в таком ключе сейчас пользуются большим спросом.

В рамках игры "Книжное путешествие".

В этой же серии у него еще был "Третий глаз Шивы"

Да, надо будет как-нибудь прочитать.

тоже читал после просмотра понравилась книга и фильм хороший