Alexander_Ryshow

20 июня 2013 г. 15:28

У меня шестеро детей (старшей дочке 7 лет), поэтому книг по возрастной психологии и по воспитанию детей мне надо бы читать побольше. Эта книга с одной стороны порадовала рядом практичных идей (важность общения с ребенком, понимания корней поведения, необходимость последовательности, твердости и принципиальности и т.п.), с другой стороны, многие идеи в ней весьма спорны (например, совет оставлять кричащих маленьких детей в кроватке на 40 минут, пока они сами не заснут). Ознакомиться с книгой стоит, но не надо принимать ее как единственно верное руководство к действию. 7/10.

Как приятно встретить мужчину-папу, который интересуется психологией детей! В наше время это- редкость! Могу только порадоваться за вашу супругу!

Спасибо! :) Может, еще что посоветуете почитать из этого сегмента?

Александр, сразу оговорюсь, что своих детей у меня нет (только крестники), и я жуткий консерватор и "за" воспитание в умеренной строгости.
Из того, что понравилось и буду перечитывать, это Макаренко, о.Киприан Ященко "Православное вопитание" http://www.livelib.ru/book/1000726945 и я осталась в восторге от совсем не русской "Французские дети не плюются едой" http://www.livelib.ru/book/1000580894 В последней идеи ранних яслей и отказа француженок от ГВ-единственное, что мне не близко, в остальном-хорошее пособие по воспитанию детишек.
Пусть ваши растут послушными и счастливыми!:)

Большое спасибо за советы и пожелания!