Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа

Памела Друкерман - Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа

ISBN: 978-5-905981-05-2
Год издания: 2012
Издательство: Синдбад
Серия: Мировые родители

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Французским родителям удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью. Почему французы, в отличие от нас, не проводят часть ночи в попытках убаюкать своих малышей? Почему они не вмешиваются, когда взрослые общаются, и не устраивают истерик в магазинах игрушек? Почему спокойно ведут себя в ресторанах, едят взрослые блюда и способны без скандала выслушать родительское "нет"?
Француженки обожают своих детей, но не позволяют им погубить свою фигуру, карьеру и социальную жизнь. Даже с грудными детьми они выглядят модно и сексуально. Как это им удается?
Американская журналистка Памела Друкерман, живущая в Париже с мужем-англичанином и тремя детьми, исследовала феномен французского воспитания. У нее получилась очень личная, живая, полная юмора и одновременно практичная книга, раскрывающая секреты французов, чьи дети прекрасно спят, хорошо едят и не допекают своих родителей.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Евгений Гришковец - Рубашка
Евгений Гришковец 1395 читателей 114 рецензий 73 цитаты
Жан-Поль Сартр - Тошнота
Жан-Поль Сартр 2913 читателей 131 рецензия 854 цитаты

16 ноября 2013 г., 23:38

Моей племяннице 11,5 лет, но её до сих пор кормят отдельно. И не потому, что оберегают от чего-то или так вот захотела мама. Нет. Просто с самого детства у неё весьма своеобразный вкус, который сформировался, естественно, не без помощи взрослых. Например, из каш она употребляет только овсянку на воде с солью, вернее чуть подсоленую и без грамма сахара. Это очень правильно с точки зрения различных диет, но совершенно не подходит для ребёнка 2-х и далее лет, в лице которого нет ни капли розового цвета (честно-честно!). Никакую другую кашу есть она не будет. Или салат из свежих овощей только в такой комбинации: огурцы, болгарский перец, лук репчатый. И только так. Иное сочетание продуктов недопустимо. И другие овощи даже близко к её тарелке не пододвигайте — не будет. Мясо, рыбу, курицу она не ест. Молочное тоже. Макароны только с сахаром. Блины тоже с сахаром, а сырники с медом (К тем же блинам, но уже с медом, даже не притронется. Или к тем же сырникам, но со сметаной — тоже.). Ещё в её питание входят бутерброды с колбасой, сосиски и суп (только бульон и чуть-чуть гущи, которую мама старается передавить, чтобы было незаметно). Ну, и фрукты. Всё! Больше она не ест ничего, хотя никогда не откажется от сладостей и всякой ерунды в виде чипсов, сухариков и т.д.
Кошмар! Такая большая девица, а поехать с ней куда-то — целая проблема! В ресторане она ест только хлеб, политый маслом.

Вот именно из-за Полины я и взялась читать эту книгу, надеясь найти в ней какие-то рекомендации. Но нет! Вкус воспитывается с раннего детства. И коль ребёнку так долго потакали в её желаниях, сейчас переломить её сознание можно только репрессивными методами, а научить её так, как делают французы, невозможно. Вообще, в книге нет готовых рецептов, но очень много вполне себе здравых мыслей. И пусть не всё подходит для нашей российской действительности, но кое-какие идеи вполне себе можно внедрить. Мне очень понравилось то, что французы ограничивают поведение своих детей правилами, НО в круге этих ограничений дети вольны вести себя свободно. Пример: детей укладывают спать в 8-8.30. Вечер — это время взрослых, когда они могут позволить себе выпить вина, выкурить сигарету, поговорить, посмотреть фильм и т.д. Укладывать ребёнка в кровать и сидеть с ним, пока тот не уснёт вовсе необязательно. После водных процедур и сказки (песни) на ночь дверь детской закрывается и дитё считается уложенным. В комнату к родителям он уже не пойдёт. Правило! Но в своей комнате он волен делать то, что хочет. Родители к нему тоже лишний раз лезть не будут. Предвижу шквал гневных реплик об отдельных комнатах и оставления ребёнка без надзора.
1. Я сразу сказала, что советы подойдут не все и не всегда всем. Это просто пример.
2. Вот для этого надо прочитать книгу, чтобы понять по каким правилам растут там ребятишки и почему родители этого не боятся.
Вот тут в некоторых рецензиях читала, что это кошмар, насилие над детьми, про сломленную детскую психику. Но ведь неправда всё это! Французские дети вовсе не зашуганы и не запуганы. К ним прислушиваются, всегда стараются понять, заботятся о них и любят. Но при этом стараются, чтобы и жизнь взрослых оставалась весьма полноценной и не зависила от капризов маленьких диктаторов. Они просто разговаривают с детьми на языке взрослых и воспитывают их в тех нормах поведения, в которых живут сами.
Но, конечно, есть и спорные моменты. И их не мало. И для каждого они будут свои. Я категорически не согласна насчёт грудного вскармливания, столь раннего выхода на работу и некоторых других вещей. Но, в целом, книга достаточно интересна и даже если вы для себя ничего из неё не возьмёте, то всегда любопытно почитать — а как там у них?!..

3 января 2013 г., 19:24

Весьма приятная толстая книжка от Друкерман, рассказывающая о том, как не сойти с ума, когда у тебя появляется ребенок (возможно, даже несколько). Ничего принципиально нового тут нет - границы, четкое "нет" и прочее. Подкупают две вещи: осознание разумности ребенка (честно говоря, грешу отсутствием этого и периодически скатываюсь в тональность "что за милую башенку собрал этот слабоумный червяк") и постоянные разговоры о взрослой жизни (которая должна быть и которая никак не должна заменяться детьми - как я это одобряю и поддерживаю, кто бы знал). Плюс французский феминизм (ну, если вообще можно говорить об этом именно в таких терминах), который без изб и коней, но очень разумный. Вообще все тут можно охарактеризовать как очень разумное: ведь очень разумно радоваться жизни и не замыкаться на детях, но почему-то мало кто этим занимается без чувства вины. А рациональность французов вовсе не делает из них сухарей - скорее людей, лишенных всего лишнего - и это очень приятно и гармонично. В общем, приятная книга о разумном воспитании с запахом багета - лучше для зимних каникул и не придумаешь.

6 августа 2013 г., 22:19

как я могла не прочитать, книгу, о которой говорят ВСЕ?)) никак) мыслей в голове море, собрать бы их теперь в кучку. первое - мне понравилось. мне было интересно, читалось легко и мало что раздражало. я больше похожа на французскую маму только не худая, чем на американскую. второе - я настаиваю на том, что ни одну книжку нельзя брать для себя как пособие по воспитанию ребенка. даже у автора книги - американки, живущей в Париже - не получилось до конца понять и принять описанную систему ценностей и вкусов. но взять на заметку и успешно применить  к своему быту и своей семье  наиболее подходящие вам правила - почему нет? кое-что я взяла и ниже напишу об этом.

для меня написанное в книге не стало откровением. скорее, для меня стало откровением то, что американцы такие повернутые на детях. помнится я писала свои впечатления от фильма "Я не знаю как она делает это" с Сарой-Джессикой Паркер и негодовала, как же так! почему мама все время ощущает себя виноватой за то, что работает, не успевает печь пироги и ходить на всякие глупые сборища. из книжки же я узнаю, что среди американок все совсем плохо. "хорошо" по-американски - это оставить работу совсем, погрузиться в дом, в детей, бесконечно пытаться развить свое чадо и все равно ощущать себя виноватой. за то, что отругала, за то, что не научила, за все подряд. это на мой взгляд еще и очень по-русски. наши мамы хоть и спокойно относятся к детским садам и своей работе, редко встретишь ту, кто из-за этого всерьез переживает, но в остальном - похожи. развивашки с полугода, бесконечные разговоры с ребенком, ладушки, улюлю, высаживания на горшок, похвастушки перед подругами "а мы уже сидим!", "а мы знаем алфавит!" - ну один в один. в нашем обществе еще и бабушки подталкивают на ранние подвиги. не знаю, как у вас, а у меня бабушка педагог, и мне в огромных количествах тащатся пособия по воспитанию, в телефонных разговорах мне рассказывают, что и как я должна делать с ребенком, а при встречах бабушка не скажет моему сыну ни одного слова просто так - все они будут в воспитательных целях - для развития, для развития, для развития. игрушки - только развивающие! обувь - только ортопедическая! еда - только экологически чистая!  и так далее.  самое в этом напряжное - ни минуты тишины. а ребенку, как любому человеку, надо быть иногда одному в спокойствии. вся его жизнь и есть изучение, и он развивается каждую минуту, с вашим участием или без. и если  я бы чем и гордилась, так это умением ребенка самому занять себя. в условиях полноценного общения с родителями и сверстниками, конечно.

я совершенно четко для себя поняла - ранее развитие это не по мне. мой ребенок - это моя большая любовь, моя радость, мое счастье. но он не мой проект по самореализации. я очень радуюсь его новым умениям, но для меня они не повод похвастаться. я не наряжаю его для того, чтобы все посмотрели какой он у меня, не ставлю его на стульчик и не заставляю рассказывать стишки. я не стесняюсь того, что он пьет из бутылки и катается в коляске. так же как я не стесняюсь того, что мой муж носит бороду и ни разу не прыгал с парашютом. это одно и то же)) но почему-то мало кто это понимает!

так вот по книге.

Дальше...

29 октября 2013 г., 17:40

Эволюция от женщины к мамочке неизбежна.
Мне кажется, это потрясающе полезная и мудрая книга! У меня пока нет ребенка, но таково мое мнение. В ней нет конкретных советов, не говорится, что нужно делать только так и никак иначе, но приводится достаточное количество информации, в которой каждый родитель может найти что-то полезное для себя.
Безусловно, мне хочется, чтобы мой ребенок был идеальным - с рождения спал всю ночь, не капризничал и прочее, но кто его знает как будет. Очень надеюсь, что мой ребенок будет похож на меня в детстве, потому что, по словам мамы, я была идеальной - с самого рождения спала всю ночь, не просыпаясь, спокойно "проводила" время сама с собой и мама могла сделать все что ей надо по дому. После того как прочитала эту книгу, то позвонила маме и спросила как так у нее получилось и выяснилось, что во многих случаях она интуитивно вела себя так как описано в этой книге, хотя, конечно, подобную литературу тогда не читала, так как ее не было. Сказала, что с моим старшим братом совершила стандартную ошибку родителей и потом намучились с ним, потому со мной вели себя иначе.
Не знаю, буду ли я на практике применять советы из книги, конечно, хотелось бы, но загадывать не хочу :)

11 декабря 2012 г., 19:20

Эту книгу написала американская журналистка, которая, вместе с мужем, британским журналистом, переехала жить и работать в Париж. В Париже у них родилась дочь, Бин (это домашнее прозвище). Оглядываясь вокруг и сравнивая своего ребёнка с французскими детьми, Памела замечает, что у неё очень шумная и невоспитанная малышка. Причём такой вывод она делает удивительно рано. Бин хулиганит, плюётся едой и не даёт родителям отвлечься, а её французские ровесники чинно сидят за столами и едят при помощи ножа и вилки.
Памела, как профессиональный журналист, берётся за расследование. Ей хочется понять, в чём секрет современного французского воспитания. Наверное, сначала она не думала о книге, а просто хотела выспаться: Бин плакала по ночам, и соседи спрашивали удивлённо: «У вас есть ночь?» - что означает – «Спит ли ваш младенец по ночам?» Как будто все младенцы по ночам спят, и одна только чокнутая Бин орёт, не переставая.
Памела поговорила с родителями-парижанами. Не так-то это было просто: европейцы оказались более закрытыми, чем американцы, и не шли на мгновенный контакт. Но всё же автору удалось выяснить: французские младенцы старше трёх месяцев спят, и преотлично. Не потому, что особенные: просто их к этому подготавливают. Есть целая система правил, по которым с первых дней жизни воспитывают своих детей французы. И правила эти универсальны, вне зависимости от «добродетели», которую родители хотят привить своим крошкам. Детей учат терпению. Позволяют им оставаться наедине с собой. Не кидаются исполнять любой их каприз по первому требованию. Сразу дают понять, что у родителей есть своё время – «взрослое время» (вечером) и своя территория. Объясняют, что уместно делать на людях, а что – только в своей комнате. Не пытаются развивать с пелёнок: дают возможность побыть детьми. Но главное: с самого начала родители устанавливают границы, внутри которых ребёнок может чувствовать себя предельно свободным.
Французское воспитание, представленное в книге, лучше всего описать словосочетанием «равновесие во всём». Оно совсем не похоже на американскую модель воспитания детей: такую, какой её представляет Памела (каково на самом деле американское или французское воспитание – не знаю, но верю автору на слово, потому что написано убедительно). Кое в чём оно напоминает методы наших советских бабушек – но только по части установления правил, а не предоставления свободы.
Сейчас очень модно позволять ребёнку самовыражаться, быть собой, и так далее. Все знакомые родители говорят об этом (особенно те, которых воспитывали советские бабушки!) Но никто почему-то не вспоминает о правилах. А они необходимы. Отвергая правила полностью, можно вырастить Пеппи Длинныйчулок, которая, конечно, симпатична как книжный персонаж. Но пусть Пеппи остаётся в книжках.

10 декабря 2013 г., 00:08

Когда спрашиваешь французов, как они воспитывают своих детей, они не сразу понимают, что имеется в виду. «Как вы их воспитываете?», – настаиваю я и вскоре понимаю, что «воспитывать» – это узкоспециальное, редко используемое во Франции действие, связанное с наказанием. А французы своих детей растят.

В то время как в Америке относятся к детям как к маленьким божествам, во Франции к детям относятся с уважением, но не посвящают им всю свою жизнь!
В то время как в Америке стремятся обеспечить детям раннее развитие и водят с музыки на футбол, а с футбола на рисование, во Франции детей знакомят с миром в его разнообразии и пробуждают чувственное восприятие.
В то время как в Америке родители оптом закупают шоколадных Санта-Клауссов ребенку, который в течении двух недель отказывается есть что-либо иное, во Франции заседает комитет по питанию детей в детском саду и исключает рататуй из меню по причине того, что его уже готовили на прошлой неделе!
В то время как в Америке мамы следуют за детьми по детской площадке след в след и скатываются за ними с горок, мамы во Франции беседуют друг с другом, наблюдая за детьми издали и уважая их личное пространство и свободу действий.
В то время как дети Америки да и всего мира капризничают, бьются в истериках, не понимают слова "нет" и плюются едой, французские дети не плюются едой!
Вот так вот!

Замечательная книга! Книга - опыт молодой мамы, книга-сравнение американской и французской культур, книга - руководство к действию! Да-да, именно руководство, ведь все мы хотим, чтобы в нашем доме были уют, спокойствие и гармония! Оказывается, вседозволенность и удовлетворение всех детских желаний - это не благо, это большой вред! Дети должны испытывать маленькие "разочарования", чтобы в будущем уметь справляться с трудностями. Дети должны иметь четкие представления о границах дозволенного и достаточную свободу в рамках этих границ. Дети должны знать, что их уважают, но решения принимают взрослые. Дети должны знать, что такое "нет", но быть избавлены от чрезмерных запретов. Казалось бы, истины просты, но каждый из нас, уверена, видел мамочку, идущую за своим ребенком и повторяющую без остановки "осторожно", "не беги", "ты упадешь"; или бабушку, усаживающую своего внука сидеть в автобусе, и остающуюся стоять; или детей, перебивающих взрослый разговор и не получающих замечаний; или отцов, отвечающих на простую просьбу "нет" и не объясняющих причины запрета. Да, все мы хотим, чтобы наши дети выросли самостоятельными, уверенными в себе, успешными людьми. Вот только дети не "растут", их растим мы, а значит, и начинать воспитание детей нужно с воспитания самих себя.

И да, в то время как в Америке за беременность позволено набрать 16 килограммов, во Франции - 12 и не больше!)

3 июля 2013 г., 15:29

Не то чтобы тема воспитания детей была для меня актуальной, но как франкофил я не могла пропустить эту книгу - оказывается, у французов и в воспитании есть свои фишечки и spécialités. Меня ждало немало культурологических любопытностей.
Книга американки, переехавшей в Париж, полна "воды" и повторений одного и того же, её суть автор по хорошему могла бы уложить в одну статью, вместо того, чтобы излагать нам свою историю замужества, смены профессии, свои семейные неурядицы и прочие совершенно не относящиеся к теме сведения, но пишет она живо и интересно, и прочиталась книга легко, обогатив меня несколькими ценными новыми мыслями и укрепив в некоторых старых.

19 марта 2014 г., 22:24

Как часто мы смотрим на детей в нашей стране и ...вопрошаем об их образовании и воспитании. Иногда возникает ощущение, что воспитание и рамки , которые были в моем прошлом уже не актуальны. Находясь во Франции некоторое время я с удивлением обнаружила, что не замечаю детей- в кафе, ресторанах, музеях ( бывали исключания, конечно же, но я говорю в целом о ситуации). То есть рядом с родителями, но не мешают остальным, не привлекают к себе внимание..они умеют занять себя, быть терпеливыми....
Спасибо этой книге за то, что она укрепила веру в мои идеалы и убеждения.
Автор исследует все сферы детской жизни, начиная с двух недель. Очень многое возьму на вооружение, многое просто запомню на будущее- возможно пригодится.
В целом именно эту книгу хотелось бы советовать будущим родителям- на мой взгляд это "кладезь информации"
9 из 10

12 ноября 2013 г., 06:21

Никогда бы не подумала, что буду читать книгу о воспитании детей как художественную литературу, но этот день настал. Уже не помню, чем она меня заинтересовала, но я абсолютно не жалею, что прочитала книжку Памелы Друкерман. Сама она американка, вышла замуж за англичанина, после свадьбы они переехали в Париж, где у них и родились трое детей. И тогда женщина замечает, что французские дети ведут себя, как французские взрослые! Они ждут в ресторане вместе со всеми, не стуча ложкой по столу, не ноют и не бегают. Едят те же блюда, что и родители, причем с удовольствием. Способны занять себя самостоятельно. Судя по описанию автора, американская система воспитания, от которой она пыталась отучиться, очень напоминает российскую - ребенок является центром внимания для всех и вся, режим сна всей семьи подчинен ему, никаких поездок, походов к друзьям и в рестораны долгое время. Нет, я знаю, что везде есть семьи, которые воспитывают детей совсем не так, я просто говорю про подавляющее большинство. И вот Памела пытается проникнуть в загадку послушания французских детей и воспитать своих так же.
Основные принципы, с которыми я, кстати, согласна, которые я вынесла из книги. Ребенок - это не проект родителей, которого нужно сделать гением и развить во всех возможных направлениях. Ребенок - это отдельный человек, который имеет право на детство без кучи кружков, имеет право проводить время самостоятельно, не натыкаясь на бешеную опеку родителей.
Второе - ставь жесткие рамки, но в них давай полную свободу. Например, "дома ты свободна носить, что угодно - шубу летом, летнее платье зимой, но на улицу одеваю тебя я." Или, как сделала автор книги, отправлять ребенка спать в определенное время, но не укладывать его в постель, а не давать выходить из комнаты, в рамках которой он может делать что угодно. Например, час или больше поиграть или почитать.
Вообще, в книге много разных подсказок и советов, которые реально сделают жизнь лучше, - как приучить ребенка спать по ночам, если ему еще нет года, как поругать его, если он сделал что-то не так. Все это изложено в простой легкой форме, что и позволило мне почитать книгу, хотя детей я пока и близко не планирую. Очень интересно отношение француженок к детям - они не собираются жертвовать ради них ни красотой, ни отношениями с мужем, ни походами куда-то. Этому нужно поучиться.
Короче, если кто-то в детстве читал доктора Спока просто так, как я, точно рекомендую.)

24 октября 2013 г., 22:19

Книги о воспитании популярнее любых других инструкций: как сделать, чтобы телевизор работал мы уж как-нибудь разберёмся, а вот как сделать из ребёнка человека - совершенно непонятно. И уж точно недостаточно воткнуть вилку в розетку или купить за капусту, а затем принести домой запелёнатым в конверт. В каждой стране появление младенца в молодой семье выглядит по-разному. Многие слышали, что в Японии детям до пяти лет разрешают всё, а затем начинают прививать послушание, видели в фильмах, что в США девочки-подростки за умеренную плату вечерами сидят с соседскими детьми, а в странах третьего мира ватаги чумазых детишек предоставлены сами себе, а что же во Франции?

Памела Друкерман, американская журналистка, обосновалась с семьёй в Париже, где и решила написать книгу о местном взгляде на воспитание детей. Хотя вернее будет сказать, что в этом симпатичном переплёте, замаскированном под кухонную скатерть, даны рекомендации по воспитанию родителей. Вот как у нас это бывает? В запущенном случае - молодая мама запирается в квартире с ребёнком, входит в суровый ритм белки в колесе "покормить-переодеть-погулять-покормить-постирать-приготовить-поспать", присоединяется к самой многочисленной российской партии "лучше бы садик построили" и "вот бы выспаться", беспокоится по поводу работы и ускользающей квалификации, забывает, сколько месяцев назад выходила за пределы детской площадки и ближайшего супермаркета, а также где лежит помада и нарядное платье. У французов всё не так.

У французов нарядное платье и выходы в свет - в первую очередь, благо - сиделки и нянечки в ассортименте, что для русского слуха дико и совершенно инопланетно. Ещё удивительнее звучит история о том, что французские детские площадки оборудованы таким образом, что дети там ни при каких обстоятельствах не получат травму и не нужно держать в поле зрения одновременно убойно-металлические качели, собачьи экскременты в песке, чужих дядь и тёть. Поверите ли - у французов вход на детскую площадку предусмотрен только для детей, основательно огорожен от собак и чужих дядь, лишён травмоопасности, а по периметру - чистые лавочки и даровой wi-fi для родителей. Наверное, это похоже на те детские залы в иркутских торговых центрах, куда можно временно сдать ребёнка, пока взрослые занимаются шоппингом. Только в каждом дворе и бесплатно. Невероятно.

«А вот в Париже даже среди неработающих мам принято отдавать детей в ясли или оставлять с няней хотя бы пару раз в неделю, чтобы выкроить время для себя. У каждой француженки есть такие «окошки», чтобы сходить на йогу или к парикмахеру, и они не испытывают по этому поводу никаких угрызений совести».
Все рецензии читателей...