Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа

Памела Друкерман - Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа

ISBN: 978-5-905981-05-2
Год издания: 2012
Издательство: Синдбад
Серия: Мировые родители

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Французским родителям удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью. Почему французы, в отличие от нас, не проводят часть ночи в попытках убаюкать своих малышей? Почему они не вмешиваются, когда взрослые общаются, и не устраивают истерик в магазинах игрушек? Почему спокойно ведут себя в ресторанах, едят взрослые блюда и способны без скандала выслушать родительское "нет"?
Француженки обожают своих детей, но не позволяют им погубить свою фигуру, карьеру и социальную жизнь. Даже с грудными детьми они выглядят модно и сексуально. Как это им удается?
Американская журналистка Памела Друкерман, живущая в Париже с мужем-англичанином и тремя детьми, исследовала феномен французского воспитания. У нее получилась очень личная, живая, полная юмора и одновременно практичная книга, раскрывающая секреты французов, чьи дети прекрасно спят, хорошо едят и не допекают своих родителей.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

16 ноября 2013 г., 23:38

Моей племяннице 11,5 лет, но её до сих пор кормят отдельно. И не потому, что оберегают от чего-то или так вот захотела мама. Нет. Просто с самого детства у неё весьма своеобразный вкус, который сформировался, естественно, не без помощи взрослых. Например, из каш она употребляет только овсянку на воде с солью, вернее чуть подсоленую и без грамма сахара. Это очень правильно с точки зрения различных диет, но совершенно не подходит для ребёнка 2-х и далее лет, в лице которого нет ни капли розового цвета (честно-честно!). Никакую другую кашу есть она не будет. Или салат из свежих овощей только в такой комбинации: огурцы, болгарский перец, лук репчатый. И только так. Иное сочетание продуктов недопустимо. И другие овощи даже близко к её тарелке не пододвигайте — не будет. Мясо, рыбу, курицу она не ест. Молочное тоже. Макароны только с сахаром. Блины тоже с сахаром, а сырники с медом (К тем же блинам, но уже с медом, даже не притронется. Или к тем же сырникам, но со сметаной — тоже.). Ещё в её питание входят бутерброды с колбасой, сосиски и суп (только бульон и чуть-чуть гущи, которую мама старается передавить, чтобы было незаметно). Ну, и фрукты. Всё! Больше она не ест ничего, хотя никогда не откажется от сладостей и всякой ерунды в виде чипсов, сухариков и т.д.
Кошмар! Такая большая девица, а поехать с ней куда-то — целая проблема! В ресторане она ест только хлеб, политый маслом.

Вот именно из-за Полины я и взялась читать эту книгу, надеясь найти в ней какие-то рекомендации. Но нет! Вкус воспитывается с раннего детства. И коль ребёнку так долго потакали в её желаниях, сейчас переломить её сознание можно только репрессивными методами, а научить её так, как делают французы, невозможно. Вообще, в книге нет готовых рецептов, но очень много вполне себе здравых мыслей. И пусть не всё подходит для нашей российской действительности, но кое-какие идеи вполне себе можно внедрить. Мне очень понравилось то, что французы ограничивают поведение своих детей правилами, НО в круге этих ограничений дети вольны вести себя свободно. Пример: детей укладывают спать в 8-8.30. Вечер — это время взрослых, когда они могут позволить себе выпить вина, выкурить сигарету, поговорить, посмотреть фильм и т.д. Укладывать ребёнка в кровать и сидеть с ним, пока тот не уснёт вовсе необязательно. После водных процедур и сказки (песни) на ночь дверь детской закрывается и дитё считается уложенным. В комнату к родителям он уже не пойдёт. Правило! Но в своей комнате он волен делать то, что хочет. Родители к нему тоже лишний раз лезть не будут. Предвижу шквал гневных реплик об отдельных комнатах и оставления ребёнка без надзора.
1. Я сразу сказала, что советы подойдут не все и не всегда всем. Это просто пример.
2. Вот для этого надо прочитать книгу, чтобы понять по каким правилам растут там ребятишки и почему родители этого не боятся.
Вот тут в некоторых рецензиях читала, что это кошмар, насилие над детьми, про сломленную детскую психику. Но ведь неправда всё это! Французские дети вовсе не зашуганы и не запуганы. К ним прислушиваются, всегда стараются понять, заботятся о них и любят. Но при этом стараются, чтобы и жизнь взрослых оставалась весьма полноценной и не зависила от капризов маленьких диктаторов. Они просто разговаривают с детьми на языке взрослых и воспитывают их в тех нормах поведения, в которых живут сами.
Но, конечно, есть и спорные моменты. И их не мало. И для каждого они будут свои. Я категорически не согласна насчёт грудного вскармливания, столь раннего выхода на работу и некоторых других вещей. Но, в целом, книга достаточно интересна и даже если вы для себя ничего из неё не возьмёте, то всегда любопытно почитать — а как там у них?!..

2 июля 2014 г., 10:32

Перед нами ярчайший образец того, как на банальности, на прописной истине можно заработать денег. Главное - умело извертеться и побольше водички разлить. Мне это до боли знакомо, сама в свое время, будучи главредом, так поступала. И уж что-что, а муху, превращенную в слона, я теперь издалека чую.

Умиляет тупость автора, которая по совместительству является еще и мамочкой троих детей. Или это она просто притворяется, чтоб было о чем написать. Неважно. Но как можно объяснить тот факт, что эта супертетка слыхом не слыхивала о том, что младенцу, например, нужен какой-либо режим, что нельзя его кормить, купать и будить, когда душе угодно. Да твою мать! Даже хомячков к режиму приучают, что уж говорить о детях! Или как можно серьезно воспринимать ее рассуждения и терзания по поводу того, что детям нужно ставить рамки и не баловать их, исполняя любой каприз. Да любая здравомыслящая мама чисто интуитивно следует всем этим правилам и советам. А если не следует, позволяя своему чаду ползать под обеденным столом и кусать гостей за ноги, то воспитывать тут нужно не ребенка, а эту самую горе-мамашу.

Но не все так уж плохо. Когда автор расписывает, какие замечательные частные роддомы во Франции, какие в Париже чудесные ясли и как там кормят маленьких непосед, читать очень даже интересно. Конечно, если начинать сравнивать с нашей суровой российской реальностью, то становится совсем не весело. Однако все-таки теплится надежда, что когда-нибудь и до нас цивилизация дойдет.

А вообще российскому читателю и российским мамочкам эта книга совсем не нужна. Так как автор американка, живущая в Париже, то сравнивает она только два способа воспитания детей, американский и французский. Что происходит в других странах, ее не волнует. Здесь представлен довольно однобокий, типично западный взгляд на ситуацию. Лично мне показалось, что автор и ее подруги просто с жиру бесятся и не знают, куда свои деньги потратить.

И напоследок мой скромный личный взгляд на проблему. Пока у меня нет детей, опытом поделиться не могу. Но у меня есть племянники, младшие двоюродные братья и сестры, у моих подруг есть дети, и из общения со всеми ими я сделала один вывод. Неважно, как и где рожать, неважно, прочитал ты тысячу книг по воспитанию и уходу или ни одной, неважно, умеет твой ребенок в три года говорить на трех языках и играть на флейте. Главное в воспитании - по-человечески относиться к своим детям, видеть в них не большого хомячка, который "сюси-пуси, какая милашка", в личность, самостоятельного человека, у которого могут быть свои желания и взгляды на мир. И еще нужно просто не терять здравомыслия.

3 января 2013 г., 19:24

Весьма приятная толстая книжка от Друкерман, рассказывающая о том, как не сойти с ума, когда у тебя появляется ребенок (возможно, даже несколько). Ничего принципиально нового тут нет - границы, четкое "нет" и прочее. Подкупают две вещи: осознание разумности ребенка (честно говоря, грешу отсутствием этого и периодически скатываюсь в тональность "что за милую башенку собрал этот слабоумный червяк") и постоянные разговоры о взрослой жизни (которая должна быть и которая никак не должна заменяться детьми - как я это одобряю и поддерживаю, кто бы знал). Плюс французский феминизм (ну, если вообще можно говорить об этом именно в таких терминах), который без изб и коней, но очень разумный. Вообще все тут можно охарактеризовать как очень разумное: ведь очень разумно радоваться жизни и не замыкаться на детях, но почему-то мало кто этим занимается без чувства вины. А рациональность французов вовсе не делает из них сухарей - скорее людей, лишенных всего лишнего - и это очень приятно и гармонично. В общем, приятная книга о разумном воспитании с запахом багета - лучше для зимних каникул и не придумаешь.

6 августа 2013 г., 22:19

как я могла не прочитать, книгу, о которой говорят ВСЕ?)) никак) мыслей в голове море, собрать бы их теперь в кучку. первое - мне понравилось. мне было интересно, читалось легко и мало что раздражало. я больше похожа на французскую маму только не худая, чем на американскую. второе - я настаиваю на том, что ни одну книжку нельзя брать для себя как пособие по воспитанию ребенка. даже у автора книги - американки, живущей в Париже - не получилось до конца понять и принять описанную систему ценностей и вкусов. но взять на заметку и успешно применить  к своему быту и своей семье  наиболее подходящие вам правила - почему нет? кое-что я взяла и ниже напишу об этом.

для меня написанное в книге не стало откровением. скорее, для меня стало откровением то, что американцы такие повернутые на детях. помнится я писала свои впечатления от фильма "Я не знаю как она делает это" с Сарой-Джессикой Паркер и негодовала, как же так! почему мама все время ощущает себя виноватой за то, что работает, не успевает печь пироги и ходить на всякие глупые сборища. из книжки же я узнаю, что среди американок все совсем плохо. "хорошо" по-американски - это оставить работу совсем, погрузиться в дом, в детей, бесконечно пытаться развить свое чадо и все равно ощущать себя виноватой. за то, что отругала, за то, что не научила, за все подряд. это на мой взгляд еще и очень по-русски. наши мамы хоть и спокойно относятся к детским садам и своей работе, редко встретишь ту, кто из-за этого всерьез переживает, но в остальном - похожи. развивашки с полугода, бесконечные разговоры с ребенком, ладушки, улюлю, высаживания на горшок, похвастушки перед подругами "а мы уже сидим!", "а мы знаем алфавит!" - ну один в один. в нашем обществе еще и бабушки подталкивают на ранние подвиги. не знаю, как у вас, а у меня бабушка педагог, и мне в огромных количествах тащатся пособия по воспитанию, в телефонных разговорах мне рассказывают, что и как я должна делать с ребенком, а при встречах бабушка не скажет моему сыну ни одного слова просто так - все они будут в воспитательных целях - для развития, для развития, для развития. игрушки - только развивающие! обувь - только ортопедическая! еда - только экологически чистая!  и так далее.  самое в этом напряжное - ни минуты тишины. а ребенку, как любому человеку, надо быть иногда одному в спокойствии. вся его жизнь и есть изучение, и он развивается каждую минуту, с вашим участием или без. и если  я бы чем и гордилась, так это умением ребенка самому занять себя. в условиях полноценного общения с родителями и сверстниками, конечно.

я совершенно четко для себя поняла - ранее развитие это не по мне. мой ребенок - это моя большая любовь, моя радость, мое счастье. но он не мой проект по самореализации. я очень радуюсь его новым умениям, но для меня они не повод похвастаться. я не наряжаю его для того, чтобы все посмотрели какой он у меня, не ставлю его на стульчик и не заставляю рассказывать стишки. я не стесняюсь того, что он пьет из бутылки и катается в коляске. так же как я не стесняюсь того, что мой муж носит бороду и ни разу не прыгал с парашютом. это одно и то же)) но почему-то мало кто это понимает!

так вот по книге.

Дальше...

29 октября 2013 г., 17:40

Эволюция от женщины к мамочке неизбежна.
Мне кажется, это потрясающе полезная и мудрая книга! У меня пока нет ребенка, но таково мое мнение. В ней нет конкретных советов, не говорится, что нужно делать только так и никак иначе, но приводится достаточное количество информации, в которой каждый родитель может найти что-то полезное для себя.
Безусловно, мне хочется, чтобы мой ребенок был идеальным - с рождения спал всю ночь, не капризничал и прочее, но кто его знает как будет. Очень надеюсь, что мой ребенок будет похож на меня в детстве, потому что, по словам мамы, я была идеальной - с самого рождения спала всю ночь, не просыпаясь, спокойно "проводила" время сама с собой и мама могла сделать все что ей надо по дому. После того как прочитала эту книгу, то позвонила маме и спросила как так у нее получилось и выяснилось, что во многих случаях она интуитивно вела себя так как описано в этой книге, хотя, конечно, подобную литературу тогда не читала, так как ее не было. Сказала, что с моим старшим братом совершила стандартную ошибку родителей и потом намучились с ним, потому со мной вели себя иначе.
Не знаю, буду ли я на практике применять советы из книги, конечно, хотелось бы, но загадывать не хочу :)

11 декабря 2012 г., 19:20

Эту книгу написала американская журналистка, которая, вместе с мужем, британским журналистом, переехала жить и работать в Париж. В Париже у них родилась дочь, Бин (это домашнее прозвище). Оглядываясь вокруг и сравнивая своего ребёнка с французскими детьми, Памела замечает, что у неё очень шумная и невоспитанная малышка. Причём такой вывод она делает удивительно рано. Бин хулиганит, плюётся едой и не даёт родителям отвлечься, а её французские ровесники чинно сидят за столами и едят при помощи ножа и вилки.
Памела, как профессиональный журналист, берётся за расследование. Ей хочется понять, в чём секрет современного французского воспитания. Наверное, сначала она не думала о книге, а просто хотела выспаться: Бин плакала по ночам, и соседи спрашивали удивлённо: «У вас есть ночь?» - что означает – «Спит ли ваш младенец по ночам?» Как будто все младенцы по ночам спят, и одна только чокнутая Бин орёт, не переставая.
Памела поговорила с родителями-парижанами. Не так-то это было просто: европейцы оказались более закрытыми, чем американцы, и не шли на мгновенный контакт. Но всё же автору удалось выяснить: французские младенцы старше трёх месяцев спят, и преотлично. Не потому, что особенные: просто их к этому подготавливают. Есть целая система правил, по которым с первых дней жизни воспитывают своих детей французы. И правила эти универсальны, вне зависимости от «добродетели», которую родители хотят привить своим крошкам. Детей учат терпению. Позволяют им оставаться наедине с собой. Не кидаются исполнять любой их каприз по первому требованию. Сразу дают понять, что у родителей есть своё время – «взрослое время» (вечером) и своя территория. Объясняют, что уместно делать на людях, а что – только в своей комнате. Не пытаются развивать с пелёнок: дают возможность побыть детьми. Но главное: с самого начала родители устанавливают границы, внутри которых ребёнок может чувствовать себя предельно свободным.
Французское воспитание, представленное в книге, лучше всего описать словосочетанием «равновесие во всём». Оно совсем не похоже на американскую модель воспитания детей: такую, какой её представляет Памела (каково на самом деле американское или французское воспитание – не знаю, но верю автору на слово, потому что написано убедительно). Кое в чём оно напоминает методы наших советских бабушек – но только по части установления правил, а не предоставления свободы.
Сейчас очень модно позволять ребёнку самовыражаться, быть собой, и так далее. Все знакомые родители говорят об этом (особенно те, которых воспитывали советские бабушки!) Но никто почему-то не вспоминает о правилах. А они необходимы. Отвергая правила полностью, можно вырастить Пеппи Длинныйчулок, которая, конечно, симпатична как книжный персонаж. Но пусть Пеппи остаётся в книжках.

19 марта 2014 г., 22:24

Как часто мы смотрим на детей в нашей стране и ...вопрошаем об их образовании и воспитании. Иногда возникает ощущение, что воспитание и рамки , которые были в моем прошлом уже не актуальны. Находясь во Франции некоторое время я с удивлением обнаружила, что не замечаю детей- в кафе, ресторанах, музеях ( бывали исключания, конечно же, но я говорю в целом о ситуации). То есть рядом с родителями, но не мешают остальным, не привлекают к себе внимание..они умеют занять себя, быть терпеливыми....
Спасибо этой книге за то, что она укрепила веру в мои идеалы и убеждения.
Автор исследует все сферы детской жизни, начиная с двух недель. Очень многое возьму на вооружение, многое просто запомню на будущее- возможно пригодится.
В целом именно эту книгу хотелось бы советовать будущим родителям- на мой взгляд это "кладезь информации"
9 из 10

8 июля 2013 г., 10:23

Ух, сколько у меня гневных слов накопилось в адрес этой дрянной книжульки! После первых 50 страниц хотелось бросить читать и не портить себе настроение, но решила дочитать из принципа, чтобы написать адекватный отзыв, а то что-то в интернете в ее адрес сплошные восторги. Какие там восторги?!? Это же ужас-ужас и ничего более: сплошные устаревшие совету по уходу за детьми и воспитанию в стиле давно забытого всеми бедняги Спока: кормление строго по расписанию, естественно никаких ночных прикладывай, не забывать делать "паузу" прежде, чем взять на руки плачущего ребенка и так далее.

Дальше...

6 июля 2014 г., 22:53

Когда я последний раз прочитала настолько же мотивирующую книгу, я родила два раза. Уж очень хотелось воплотить в жизнь.
Вот и сейчас.... Извините за редкие посещения ЛЛ....

24 октября 2013 г., 22:19

Книги о воспитании популярнее любых других инструкций: как сделать, чтобы телевизор работал мы уж как-нибудь разберёмся, а вот как сделать из ребёнка человека - совершенно непонятно. И уж точно недостаточно воткнуть вилку в розетку или купить за капусту, а затем принести домой запелёнатым в конверт. В каждой стране появление младенца в молодой семье выглядит по-разному. Многие слышали, что в Японии детям до пяти лет разрешают всё, а затем начинают прививать послушание, видели в фильмах, что в США девочки-подростки за умеренную плату вечерами сидят с соседскими детьми, а в странах третьего мира ватаги чумазых детишек предоставлены сами себе, а что же во Франции?

Памела Друкерман, американская журналистка, обосновалась с семьёй в Париже, где и решила написать книгу о местном взгляде на воспитание детей. Хотя вернее будет сказать, что в этом симпатичном переплёте, замаскированном под кухонную скатерть, даны рекомендации по воспитанию родителей. Вот как у нас это бывает? В запущенном случае - молодая мама запирается в квартире с ребёнком, входит в суровый ритм белки в колесе "покормить-переодеть-погулять-покормить-постирать-приготовить-поспать", присоединяется к самой многочисленной российской партии "лучше бы садик построили" и "вот бы выспаться", беспокоится по поводу работы и ускользающей квалификации, забывает, сколько месяцев назад выходила за пределы детской площадки и ближайшего супермаркета, а также где лежит помада и нарядное платье. У французов всё не так.

У французов нарядное платье и выходы в свет - в первую очередь, благо - сиделки и нянечки в ассортименте, что для русского слуха дико и совершенно инопланетно. Ещё удивительнее звучит история о том, что французские детские площадки оборудованы таким образом, что дети там ни при каких обстоятельствах не получат травму и не нужно держать в поле зрения одновременно убойно-металлические качели, собачьи экскременты в песке, чужих дядь и тёть. Поверите ли - у французов вход на детскую площадку предусмотрен только для детей, основательно огорожен от собак и чужих дядь, лишён травмоопасности, а по периметру - чистые лавочки и даровой wi-fi для родителей. Наверное, это похоже на те детские залы в иркутских торговых центрах, куда можно временно сдать ребёнка, пока взрослые занимаются шоппингом. Только в каждом дворе и бесплатно. Невероятно.

«А вот в Париже даже среди неработающих мам принято отдавать детей в ясли или оставлять с няней хотя бы пару раз в неделю, чтобы выкроить время для себя. У каждой француженки есть такие «окошки», чтобы сходить на йогу или к парикмахеру, и они не испытывают по этому поводу никаких угрызений совести».
Все рецензии читателей...