ИЗДАНИЯ

Серия: Мировые родители

Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа

4.140 552 620

Описание

Французским родителям удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью. Почему французы, в отличие от нас, не проводят часть ночи в попытках убаюкать своих малышей? Почему они не вмешиваются, когда взрослые общаются, и не устраивают истерик в магазинах игрушек? Почему спокойно ведут себя в ресторанах, едят взрослые блюда и способны без скандала выслушать родительское "нет"?
Француженки обожают своих детей, но не позволяют им погубить свою фигуру, карьеру и социальную жизнь. Даже с грудными детьми они выглядят модно и сексуально. Как это им удается?
Американская журналистка Памела Друкерман, живущая в Париже с мужем-англичанином и тремя детьми, исследовала феномен французского воспитания. У нее получилась очень личная, живая, полная юмора и одновременно практичная книга, раскрывающая секреты французов, чьи дети прекрасно спят, хорошо едят и не допекают своих родителей.

Лучшая рецензия

16 ноября 2013 г., 23:38

Моей племяннице 11,5 лет, но её до сих пор кормят отдельно. И не потому, что оберегают от чего-то или так вот захотела мама. Нет. Просто с самого детства у неё весьма своеобразный вкус, который сформировался, естественно, не без помощи взрослых. Например, из каш она употребляет только овсянку на воде с солью, вернее чуть подсоленую и без грамма сахара. Это очень правильно с точки зрения различных диет, но совершенно не подходит для ребёнка 2-х и далее лет, в лице которого нет ни капли розового цвета (честно-честно!). Никакую другую кашу есть она не будет. Или салат из свежих овощей только в такой комбинации: огурцы, болгарский перец, лук репчатый. И только так. Иное сочетание продуктов недопустимо. И другие овощи даже близко к её тарелке не пододвигайте — не будет. Мясо, рыбу, курицу она не ест. Молочное тоже. Макароны только с сахаром. Блины тоже с сахаром, а сырники с медом (К тем же блинам, но уже с медом, даже не притронется. Или к тем же сырникам, но со сметаной — тоже.). Ещё в её питание входят бутерброды с колбасой, сосиски и суп (только бульон и чуть-чуть гущи, которую мама старается передавить, чтобы было незаметно). Ну, и фрукты. Всё! Больше она не ест ничего, хотя никогда не откажется от сладостей и всякой ерунды в виде чипсов, сухариков и т.д.
Кошмар! Такая большая девица, а поехать с ней куда-то — целая проблема! В ресторане она ест только хлеб, политый маслом.

Вот именно из-за Полины я и взялась читать эту книгу, надеясь найти в ней какие-то рекомендации. Но нет! Вкус воспитывается с раннего детства. И коль ребёнку так долго потакали в её желаниях, сейчас переломить её сознание можно только репрессивными методами, а научить её так, как делают французы, невозможно. Вообще, в книге нет готовых рецептов, но очень много вполне себе здравых мыслей. И пусть не всё подходит для нашей российской действительности, но кое-какие идеи вполне себе можно внедрить. Мне очень понравилось то, что французы ограничивают поведение своих детей правилами, НО в круге этих ограничений дети вольны вести себя свободно. Пример: детей укладывают спать в 8-8.30. Вечер — это время взрослых, когда они могут позволить себе выпить вина, выкурить сигарету, поговорить, посмотреть фильм и т.д. Укладывать ребёнка в кровать и сидеть с ним, пока тот не уснёт вовсе необязательно. После водных процедур и сказки (песни) на ночь дверь детской закрывается и дитё считается уложенным. В комнату к родителям он уже не пойдёт. Правило! Но в своей комнате он волен делать то, что хочет. Родители к нему тоже лишний раз лезть не будут. Предвижу шквал гневных реплик об отдельных комнатах и оставления ребёнка без надзора.
1. Я сразу сказала, что советы подойдут не все и не всегда всем. Это просто пример.
2. Вот для этого надо прочитать книгу, чтобы понять по каким правилам растут там ребятишки и почему родители этого не боятся.
Вот тут в некоторых рецензиях читала, что это кошмар, насилие над детьми, про сломленную детскую психику. Но ведь неправда всё это! Французские дети вовсе не зашуганы и не запуганы. К ним прислушиваются, всегда стараются понять, заботятся о них и любят. Но при этом стараются, чтобы и жизнь взрослых оставалась весьма полноценной и не зависила от капризов маленьких диктаторов. Они просто разговаривают с детьми на языке взрослых и воспитывают их в тех нормах поведения, в которых живут сами.
Но, конечно, есть и спорные моменты. И их не мало. И для каждого они будут свои. Я категорически не согласна насчёт грудного вскармливания, столь раннего выхода на работу и некоторых других вещей. Но, в целом, книга достаточно интересна и даже если вы для себя ничего из неё не возьмёте, то всегда любопытно почитать — а как там у них?!..

Ещё 67 рецензий

Лучшая цитата

Детям нужно давать свободу, чтобы они могли проявить свою личность.

Ещё 116 цитат
21 апреля 2015 г., 23:29

Очень забавная, легкая и любопытная книга. Она наверняка понравится не всем, но тем, кто не готов дуть своим детям во все места, точно будет небесполезна.

Американка Памела Друкерман растила своих детей в Париже. Имея еще вполне свежие впечатления об американских детишках, мамашах и методах воспитания, Памела не переставала удивляться, как легко французы добиваются того, над чем безуспешно бьются заокеанские родители. Четырехмесячные французские дети полноценно спят всю ночь без просыпаний и плача. Малыши с раннего детства спокойно едят за одним столом со взрослыми. Более того, дети едят те же блюда, что и родители. Компания детей в гостях вполне дисциплинированно и в меру шумно играет в своей комнате, вместо того чтобы ныть, прыгать по головам родителей и размазывать бананы по новым хозяйским стульям. Вечером дети без лишних споров отправляются спать. И при всем этом маленькие французы вовсе не молчаливые забитые существа – они любознательны, вежливы и общительны. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Возможно, но попытаться определенно стоит.

Когда Памела Друкерман спрашивала у знакомых французов, в чем же секрет воспитания детей, ответом ей чаще всего были легкие растерянность и недоумение. Француженки совершенно искренне считали, что никаких секретов у них нет, они просто руководствуются интуицией и здравым смыслом. Более того, французы вообще не очень любят слово «воспитывать», которое ассоциируется с наказанием и суровостью. Они предпочитают выражение «растить детей», что кажется мне очень подходящим. Памеле Друкерман понадобилось немало времени, чтобы «рассекретить» загадочные французские приемы. Разумеется, ничего неожиданного, особенного или инновационного в них нет. Это все на слуху и на поверхности, но, повидав немало детских праздников, могу с уверенностью сказать, что прискорбно много родителей ничего о них не знают или (что вероятнее) воинствующе не хотят знать. А ведь парижские секреты воспитания легко уместятся в нескольких тезисах.

1. Дети должны научиться терпению. Французские родители вовсе не стремятся удовлетворить абсолютно все желания своих детей, тем более что желания эти, если им потакать, будут расти в пугающей прогрессии. Это нормально, если ребенок подождет 10 минут, прежде чем его возьмут на руки. И он уж точно не умрет голодной смертью без пачки орешков за полчаса до полдника.

2. Не стоит ускорять развитие ребенка. Многие считают, что чем быстрее развивается их чадо, тем лучше они реализуют себя как родители. Немного эгоистично, не правда ли? Результатом такого подхода становится постоянная занятость ребенка в кружках, развивающих классах и спортивных залах, ведь все это непременно даст ему фору в будущем. Французы считают, что необходимо позволить ребенку пройти фазы своего развития в естественном темпе. Конечно, маленькие французы тоже учатся музыке и занимаются спортом, но обычно это что-то одно и для удовольствия. И уж точно это не повод для хвастовства.

3. «Время для взрослых». Дети французов без разговоров отправляются спать в 8 или 9 часов вечера – они знают, что наступает время родителей, которое они хотят и имеют право провести вдвоем. То же касается и отпусков, выходных и загородных поездок: иногда французы без всяких угрызений совести и осуждающих взглядов со стороны едут отдыхать без детей. Те проводят время у бабушек и дедушек или в летнем лагере. И это абсолютно нормально, потому что дети – это еще не вся жизнь, а родителям время от времени необходимо побыть только вдвоем.

4. Не нужно бояться строгости. Родители во Франции не без гордости считают себя строгими. Это вовсе не значит, что они тиранят детей, запрещая им все подряд. Дети всего лишь должны быть знакомы с разумным «нет» и осознавать, «кто здесь главный».

5. Границы, внутри которых – свобода. Границы дают ребенку чувство стабильности и защищенности, а родителям очень облегчают жизнь. Пример: дочь одной знакомой Памелы Друкерман может носить дома хоть балетную пачку с ластами, но на улицу она одевается так, как считает нужным мама.

6. Позвольте им жить своей жизнью. Французы не злоупотребляют чрезмерной опекой. Если не удалось объяснить, почему «так делать нельзя», если не подействовало родительское «нет», то пусть ребенок научится на собственном опыте, который будет самым убедительным.

Даже если у вас нет детей и вы пока (или вообще) не собираетесь ими обзаводиться, эта книга все равно может быть интересной. Кроме убедительного и трезвого взгляда на воспитание, в ней много о менталитете французов, о семейных традициях и порядках, об отношении к жизни и друг другу, о знаменитой худобе француженок и не менее знаменитой любви к вкусной еде, а также о прекрасном принципе жить так, чтобы получать от этого удовольствие.

Дорогие книголюбы, помогите, пожалуйста, в создании подборки:) Собираю книги, в названии которых присутствует слово, характеризующее родство или вид взаимоотношений. Это может быть слово "семья" или же такие слова как мать, отец, родители, дети, сын, брат, тёща, мачеха, сват, тётя, кузина, бабушка и тому подобное. Также добро пожаловать в подборку друзьям, любовникам и врагам.

Подброка книг о том, как правильно растить
Человека, и что происходит, если этого не делать. Книги о психологической стороне вопроса, начиная от внутриутробного развития и до становления молодого человека.
Решила не жадничать и сделать подборку коллективной - думаю, многим будет, что сюда добавить.

Хотелось бы создать подборку книг, посвященную развитию, воспитанию детей. Психология занимает в подборке важное место.

картинка Katerinka_chitachka

В №4 (19) журнал для интеллектуалов The Prime Russian Magazine предложил экспертам из числа видных писателей, философов, культурологов и телеведущих составить список 100 книг, которые необходимо прочитать каждому интеллектуалу по одной из 14 тем (память, еда, прогресс, географический детерминизм, постчеловек, идеальный город, античность, Америка, смех, глупость, война, ребёнок, чудо, Иран), каждой из которых была посвящён один из предшествовавших 15 выпусков (Америка дважды). Получилось интересно, познавательно и более объективно, нежели если список составлялся лишь силами самой редакции.
Общего у этих книг то, что они...
- написаны только в жанре non-fiction;
- есть в переводах на русский язык;
- имеют отношение к темам журнала.

В ходе составления некоторые книги так и не были найдены, либо потому что всё-таки так и не были переведены на русский, либо авторы указали лишь один очерк, входящий в общую монографию:
- Эудженио Гарэн, "Идеальный город" (в подборку включена его работа "Проблемы итальянского Возрождения", возможно, она и подразумевалась)
- Эбенизер Говард, "Города-сады будущего"
- Роберто Калассо, "Брак Кадма и Гармонии" (есть лишь частичнй перевод в журнале Иностранная литература, 2003, №8)
- Джеймс Траслоу Адамс, "Американский эпос"

Буду признателен за дополнение!

Итак, дорогие друзья, голосование закрывается, и победителем становится Стивен Кинг и его Как писать книги: Мемуары о ремесле (предложено russischergeist ). Всех желающих обсудить книгу ждем через две недели, 9 июля , в соответствующей форумной теме. Приятного чтения!
____________________________________________________________________________________________________

Добро пожаловать в Избу-читальню! После продолжительного перерыва снова с вами линия Нон-фикшн - лучшая увлекательная не художественная литература!

Выбираем книгу, которую будет интересно обсудить в формате форумной темы. Простор для выбора велик: от серии ЖЗЛ и до последних научно-популярных работ в области физики, антропологии, психологии и пр. И не забывайте о путеводителях и воспоминаниях.

Голосование закроется в среду, 25 июня.

Напоминаю правила:

1. Каждый участник может предложить не более 3 книг.
2. Голосовать можно за любое количество уже предложенных книг. Желательно голосовать в комментарии около книги с указанием своего ника на сайте (например, +1 Morrigan_sher ).
3. Добавляйте книги, которые можно найти в электронном виде.

Ранее в рамках линии Нон-фикшн:

1. Как роман - Даниэль Пеннак
2. Автобиография - Агата Кристи
3. Высший замысел - Стивен Хокинг, Леонард Млодинов
4. "Самоучитель олбанского" Максима Кронгауза

ЧАВО по Избе-Читальне.

Устав Избы-читальни.

Спасибо за внимание и участие!

Ещё 1 подборка

2 июля 2014 г., 10:32

Перед нами ярчайший образец того, как на банальности, на прописной истине можно заработать денег. Главное - умело извертеться и побольше водички разлить. Мне это до боли знакомо, сама в свое время, будучи главредом, так поступала. И уж что-что, а муху, превращенную в слона, я теперь издалека чую.

Умиляет тупость автора, которая по совместительству является еще и мамочкой троих детей. Или это она просто притворяется, чтоб было о чем написать. Неважно. Но как можно объяснить тот факт, что эта супертетка слыхом не слыхивала о том, что младенцу, например, нужен какой-либо режим, что нельзя его кормить, купать и будить, когда душе угодно. Да твою мать! Даже хомячков к режиму приучают, что уж говорить о детях! Или как можно серьезно воспринимать ее рассуждения и терзания по поводу того, что детям нужно ставить рамки и не баловать их, исполняя любой каприз. Да любая здравомыслящая мама чисто интуитивно следует всем этим правилам и советам. А если не следует, позволяя своему чаду ползать под обеденным столом и кусать гостей за ноги, то воспитывать тут нужно не ребенка, а эту самую горе-мамашу.

Но не все так уж плохо. Когда автор расписывает, какие замечательные частные роддомы во Франции, какие в Париже чудесные ясли и как там кормят маленьких непосед, читать очень даже интересно. Конечно, если начинать сравнивать с нашей суровой российской реальностью, то становится совсем не весело. Однако все-таки теплится надежда, что когда-нибудь и до нас цивилизация дойдет.

А вообще российскому читателю и российским мамочкам эта книга совсем не нужна. Так как автор американка, живущая в Париже, то сравнивает она только два способа воспитания детей, американский и французский. Что происходит в других странах, ее не волнует. Здесь представлен довольно однобокий, типично западный взгляд на ситуацию. Лично мне показалось, что автор и ее подруги просто с жиру бесятся и не знают, куда свои деньги потратить.

И напоследок мой скромный личный взгляд на проблему. Пока у меня нет детей, опытом поделиться не могу. Но у меня есть племянники, младшие двоюродные братья и сестры, у моих подруг есть дети, и из общения со всеми ими я сделала один вывод. Неважно, как и где рожать, неважно, прочитал ты тысячу книг по воспитанию и уходу или ни одной, неважно, умеет твой ребенок в три года говорить на трех языках и играть на флейте. Главное в воспитании - по-человечески относиться к своим детям, видеть в них не большого хомячка, который "сюси-пуси, какая милашка", в личность, самостоятельного человека, у которого могут быть свои желания и взгляды на мир. И еще нужно просто не терять здравомыслия.

3 января 2013 г., 19:24

Весьма приятная толстая книжка от Друкерман, рассказывающая о том, как не сойти с ума, когда у тебя появляется ребенок (возможно, даже несколько). Ничего принципиально нового тут нет - границы, четкое "нет" и прочее. Подкупают две вещи: осознание разумности ребенка (честно говоря, грешу отсутствием этого и периодически скатываюсь в тональность "что за милую башенку собрал этот слабоумный червяк") и постоянные разговоры о взрослой жизни (которая должна быть и которая никак не должна заменяться детьми - как я это одобряю и поддерживаю, кто бы знал). Плюс французский феминизм (ну, если вообще можно говорить об этом именно в таких терминах), который без изб и коней, но очень разумный. Вообще все тут можно охарактеризовать как очень разумное: ведь очень разумно радоваться жизни и не замыкаться на детях, но почему-то мало кто этим занимается без чувства вины. А рациональность французов вовсе не делает из них сухарей - скорее людей, лишенных всего лишнего - и это очень приятно и гармонично. В общем, приятная книга о разумном воспитании с запахом багета - лучше для зимних каникул и не придумаешь.

6 августа 2013 г., 22:19

как я могла не прочитать, книгу, о которой говорят ВСЕ?)) никак) мыслей в голове море, собрать бы их теперь в кучку. первое - мне понравилось. мне было интересно, читалось легко и мало что раздражало. я больше похожа на французскую маму только не худая, чем на американскую. второе - я настаиваю на том, что ни одну книжку нельзя брать для себя как пособие по воспитанию ребенка. даже у автора книги - американки, живущей в Париже - не получилось до конца понять и принять описанную систему ценностей и вкусов. но взять на заметку и успешно применить  к своему быту и своей семье  наиболее подходящие вам правила - почему нет? кое-что я взяла и ниже напишу об этом.

для меня написанное в книге не стало откровением. скорее, для меня стало откровением то, что американцы такие повернутые на детях. помнится я писала свои впечатления от фильма "Я не знаю как она делает это" с Сарой-Джессикой Паркер и негодовала, как же так! почему мама все время ощущает себя виноватой за то, что работает, не успевает печь пироги и ходить на всякие глупые сборища. из книжки же я узнаю, что среди американок все совсем плохо. "хорошо" по-американски - это оставить работу совсем, погрузиться в дом, в детей, бесконечно пытаться развить свое чадо и все равно ощущать себя виноватой. за то, что отругала, за то, что не научила, за все подряд. это на мой взгляд еще и очень по-русски. наши мамы хоть и спокойно относятся к детским садам и своей работе, редко встретишь ту, кто из-за этого всерьез переживает, но в остальном - похожи. развивашки с полугода, бесконечные разговоры с ребенком, ладушки, улюлю, высаживания на горшок, похвастушки перед подругами "а мы уже сидим!", "а мы знаем алфавит!" - ну один в один. в нашем обществе еще и бабушки подталкивают на ранние подвиги. не знаю, как у вас, а у меня бабушка педагог, и мне в огромных количествах тащатся пособия по воспитанию, в телефонных разговорах мне рассказывают, что и как я должна делать с ребенком, а при встречах бабушка не скажет моему сыну ни одного слова просто так - все они будут в воспитательных целях - для развития, для развития, для развития. игрушки - только развивающие! обувь - только ортопедическая! еда - только экологически чистая!  и так далее.  самое в этом напряжное - ни минуты тишины. а ребенку, как любому человеку, надо быть иногда одному в спокойствии. вся его жизнь и есть изучение, и он развивается каждую минуту, с вашим участием или без. и если  я бы чем и гордилась, так это умением ребенка самому занять себя. в условиях полноценного общения с родителями и сверстниками, конечно.

я совершенно четко для себя поняла - ранее развитие это не по мне. мой ребенок - это моя большая любовь, моя радость, мое счастье. но он не мой проект по самореализации. я очень радуюсь его новым умениям, но для меня они не повод похвастаться. я не наряжаю его для того, чтобы все посмотрели какой он у меня, не ставлю его на стульчик и не заставляю рассказывать стишки. я не стесняюсь того, что он пьет из бутылки и катается в коляске. так же как я не стесняюсь того, что мой муж носит бороду и ни разу не прыгал с парашютом. это одно и то же)) но почему-то мало кто это понимает!

так вот по книге.

Дальше...

29 октября 2013 г., 17:40

Эволюция от женщины к мамочке неизбежна.
Мне кажется, это потрясающе полезная и мудрая книга! У меня пока нет ребенка, но таково мое мнение. В ней нет конкретных советов, не говорится, что нужно делать только так и никак иначе, но приводится достаточное количество информации, в которой каждый родитель может найти что-то полезное для себя.
Безусловно, мне хочется, чтобы мой ребенок был идеальным - с рождения спал всю ночь, не капризничал и прочее, но кто его знает как будет. Очень надеюсь, что мой ребенок будет похож на меня в детстве, потому что, по словам мамы, я была идеальной - с самого рождения спала всю ночь, не просыпаясь, спокойно "проводила" время сама с собой и мама могла сделать все что ей надо по дому. После того как прочитала эту книгу, то позвонила маме и спросила как так у нее получилось и выяснилось, что во многих случаях она интуитивно вела себя так как описано в этой книге, хотя, конечно, подобную литературу тогда не читала, так как ее не было. Сказала, что с моим старшим братом совершила стандартную ошибку родителей и потом намучились с ним, потому со мной вели себя иначе.
Не знаю, буду ли я на практике применять советы из книги, конечно, хотелось бы, но загадывать не хочу :)

11 декабря 2012 г., 19:20

Эту книгу написала американская журналистка, которая, вместе с мужем, британским журналистом, переехала жить и работать в Париж. В Париже у них родилась дочь, Бин (это домашнее прозвище). Оглядываясь вокруг и сравнивая своего ребёнка с французскими детьми, Памела замечает, что у неё очень шумная и невоспитанная малышка. Причём такой вывод она делает удивительно рано. Бин хулиганит, плюётся едой и не даёт родителям отвлечься, а её французские ровесники чинно сидят за столами и едят при помощи ножа и вилки.
Памела, как профессиональный журналист, берётся за расследование. Ей хочется понять, в чём секрет современного французского воспитания. Наверное, сначала она не думала о книге, а просто хотела выспаться: Бин плакала по ночам, и соседи спрашивали удивлённо: «У вас есть ночь?» - что означает – «Спит ли ваш младенец по ночам?» Как будто все младенцы по ночам спят, и одна только чокнутая Бин орёт, не переставая.
Памела поговорила с родителями-парижанами. Не так-то это было просто: европейцы оказались более закрытыми, чем американцы, и не шли на мгновенный контакт. Но всё же автору удалось выяснить: французские младенцы старше трёх месяцев спят, и преотлично. Не потому, что особенные: просто их к этому подготавливают. Есть целая система правил, по которым с первых дней жизни воспитывают своих детей французы. И правила эти универсальны, вне зависимости от «добродетели», которую родители хотят привить своим крошкам. Детей учат терпению. Позволяют им оставаться наедине с собой. Не кидаются исполнять любой их каприз по первому требованию. Сразу дают понять, что у родителей есть своё время – «взрослое время» (вечером) и своя территория. Объясняют, что уместно делать на людях, а что – только в своей комнате. Не пытаются развивать с пелёнок: дают возможность побыть детьми. Но главное: с самого начала родители устанавливают границы, внутри которых ребёнок может чувствовать себя предельно свободным.
Французское воспитание, представленное в книге, лучше всего описать словосочетанием «равновесие во всём». Оно совсем не похоже на американскую модель воспитания детей: такую, какой её представляет Памела (каково на самом деле американское или французское воспитание – не знаю, но верю автору на слово, потому что написано убедительно). Кое в чём оно напоминает методы наших советских бабушек – но только по части установления правил, а не предоставления свободы.
Сейчас очень модно позволять ребёнку самовыражаться, быть собой, и так далее. Все знакомые родители говорят об этом (особенно те, которых воспитывали советские бабушки!) Но никто почему-то не вспоминает о правилах. А они необходимы. Отвергая правила полностью, можно вырастить Пеппи Длинныйчулок, которая, конечно, симпатична как книжный персонаж. Но пусть Пеппи остаётся в книжках.

8 июля 2013 г., 10:23

Ух, сколько у меня гневных слов накопилось в адрес этой дрянной книжульки! После первых 50 страниц хотелось бросить читать и не портить себе настроение, но решила дочитать из принципа, чтобы написать адекватный отзыв, а то что-то в интернете в ее адрес сплошные восторги. Какие там восторги?!? Это же ужас-ужас и ничего более: сплошные устаревшие совету по уходу за детьми и воспитанию в стиле давно забытого всеми бедняги Спока: кормление строго по расписанию, естественно никаких ночных прикладывай, не забывать делать "паузу" прежде, чем взять на руки плачущего ребенка и так далее.

Дальше...

6 июля 2014 г., 22:53

Когда я последний раз прочитала настолько же мотивирующую книгу, я родила два раза. Уж очень хотелось воплотить в жизнь.
Вот и сейчас.... Извините за редкие посещения ЛЛ....

24 октября 2013 г., 22:19

Книги о воспитании популярнее любых других инструкций: как сделать, чтобы телевизор работал мы уж как-нибудь разберёмся, а вот как сделать из ребёнка человека - совершенно непонятно. И уж точно недостаточно воткнуть вилку в розетку или купить за капусту, а затем принести домой запелёнатым в конверт. В каждой стране появление младенца в молодой семье выглядит по-разному. Многие слышали, что в Японии детям до пяти лет разрешают всё, а затем начинают прививать послушание, видели в фильмах, что в США девочки-подростки за умеренную плату вечерами сидят с соседскими детьми, а в странах третьего мира ватаги чумазых детишек предоставлены сами себе, а что же во Франции?

Памела Друкерман, американская журналистка, обосновалась с семьёй в Париже, где и решила написать книгу о местном взгляде на воспитание детей. Хотя вернее будет сказать, что в этом симпатичном переплёте, замаскированном под кухонную скатерть, даны рекомендации по воспитанию родителей. Вот как у нас это бывает? В запущенном случае - молодая мама запирается в квартире с ребёнком, входит в суровый ритм белки в колесе "покормить-переодеть-погулять-покормить-постирать-приготовить-поспать", присоединяется к самой многочисленной российской партии "лучше бы садик построили" и "вот бы выспаться", беспокоится по поводу работы и ускользающей квалификации, забывает, сколько месяцев назад выходила за пределы детской площадки и ближайшего супермаркета, а также где лежит помада и нарядное платье. У французов всё не так.

У французов нарядное платье и выходы в свет - в первую очередь, благо - сиделки и нянечки в ассортименте, что для русского слуха дико и совершенно инопланетно. Ещё удивительнее звучит история о том, что французские детские площадки оборудованы таким образом, что дети там ни при каких обстоятельствах не получат травму и не нужно держать в поле зрения одновременно убойно-металлические качели, собачьи экскременты в песке, чужих дядь и тёть. Поверите ли - у французов вход на детскую площадку предусмотрен только для детей, основательно огорожен от собак и чужих дядь, лишён травмоопасности, а по периметру - чистые лавочки и даровой wi-fi для родителей. Наверное, это похоже на те детские залы в иркутских торговых центрах, куда можно временно сдать ребёнка, пока взрослые занимаются шоппингом. Только в каждом дворе и бесплатно. Невероятно.

«А вот в Париже даже среди неработающих мам принято отдавать детей в ясли или оставлять с няней хотя бы пару раз в неделю, чтобы выкроить время для себя. У каждой француженки есть такие «окошки», чтобы сходить на йогу или к парикмахеру, и они не испытывают по этому поводу никаких угрызений совести».
eщё 58 рецензий
Осталось
182 дня до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Лучший способ сделать ребенка счастливым — позволить ему познать разочарование.

Ещё 116 цитат

История

Obright
Должна сразу признаться, что дети меня всегда пугали. Кажется, последним ребенком с которым я имела дело, была я сама. В детстве, как бы странно это ни прозвучало, я детей просто ненавидела, я...
Читать дальше

Книгообмен

xbooks

120 грн. Отличное

MalinovayaPariganka

Продам в книгу, в хорошем состоянии, 200 рублей .

Kustrakitka