15 апреля 2022 г. 02:06

4 Хитросплетения под стать кельтскому кружеву!

Проглотила вторую книгу вслед за первой, даже купила без раздумий, благо ещё на скидки попала. И могу сказать, что впечатления двойственные. Думаю, тут допустимо сравнивать с первой книгой и своей первой рецензией.

Итак, в целом всё так же увлекательно и захватывающе. Не так часто попадаются книги, которые читаешь 12 часов подряд без отрыва!

К сожалению, нездоровые отношения героини со своей пассией стали ещё более нездоровыми. Пассия натуральное хамло и творит адскую дичь. Как и в первой части, под конец он отчасти приобретает «человеческое лицо» и какие-то признаки достойных мотивов, но они опять-таки кажутся скорее оправдательными. Чтобы у героини были основания убедиться, что она не зря его любит — он на самом деле белый и пушистый, просто злые сиды его странно воспитали.

Но так же, как и в первой части, из крупных составляющих произведения, это единственный жирный минус, и то с оговорками. Даже я, как человек «переболевший» по крайней с интересом наблюдала за тем, как изменились мои реакции на подобное.

В первой трети порадовали очередные придумки автора по мирам и магиям. Даже современная Земля засветилась. Это было забавно.

А вот во второй трети, на описании пути через пределы Эовинд я немного заскучала — это нечто среднее между прохождением Лабиринта Желязны и его же Адской скачкой. Возможно, дело в том, что я и сама в фанфике это как-то описывала и пришлось пережевать намного тщательней, чем просто читателю. А может быть в том, что путь получается длинный и совершенно абстракционистский. Но утомило.

К тому же, читать чужие интерпретации мифов, как мирового достояния, довольно интересно (те же Сиды — в этой части нам ещё и Дикую Охоту завезли), а вот чужие интерпретации чужих интерпретаций — уже не очень.

Далее пошли новые отсылки на известные культурные феномены — харакири, ицзин и уж не помню, что ещё. В общем, показалось, что в целом для мира шаблонов отовсюду надёргано слишком много. Этакий культурный компот. Так что ощущение оригинальности мира чересчур разбавлено уже знакомыми элементами.

Действительно интересным и авторским смотрится только магия, особенно исцеления и вероятностей (по крайней мере, в ней я никаких отсылок к чему-то написанному ранее не обнаружила).

Ещё очень нравится пласт встреч во снах и встреч с богами (опять у меня есть схожие задумки уже давно), хотя там пока не очень понятно, как и к чему это всё ведётся.

Однако, условно в последней трети опять стало увлекательно, когда временные петли начали замыкаться, включая первую книгу, и вся интрига вырисовалась до конца. Просчитать такой сюжет - сложный путь! Я перепроверять не стала, но в наличии косвенные признаки того, что автор именно провёл расчёты. И вот этим хитрым кружевом однозначно заслужил моё уважение! То есть по итогу именно двух книг сюжетные повороты прямо хороши оказались!

Тем не менее есть ещё несколько мелких недочётов.

1. Не знаю, какую реакцию должен был вызвать «вотэтоповорот» с тем, что героиня мать императора, но у меня она была такой: наконец-то, не прошло и 1,5 книги! Читателю-то наводку дали ещё на ранних стадиях первой.

2. Заявляется, что героиня ни разу не боец. Но в таком случае, как она может понимать тактику бойцов, видеть, кто где открылся и тому подобное? Тем более на сидовских скоростях? Это и к первой книге относится.

3. Битвы на мечах. Ну это общая беда почти всех. Ну какой двуручник против «голого» противника с саблями? Какой загнутый двуручник? Как им лёгкую саблю-то обвить? Какая он «игрушка» в сравнении с «большим мечом», висевшим на поясе у кого-то ещё? Это прям фейл, но я к автору не в претензии, потому что эти косяки лепит каждый полуторный сейчас. Прошу вас, уважаемые авторы, ознакомьтесь хотя бы кратко с историей развития и целями применения различных видов длинно-клинкового оружия, прежде чем писать о нём. Мне хватило 1 день, чтобы перестать позориться, правда теперь я через раз испанский стыд при чтении чужого испытываю.

4. Вычитка орфографии точно так же не доведена до ума. Есть одно слово, которое вообще нельзя догадаться, что автор хотел сказать, такая сильная опечатка. Хотя в целом их не так уж много по тексту, но всё-таки торчат кое-где неопрятно, как ниточки с подола вечернего платья.

В целом же язык простой, хороший, изложение динамичное, то есть достаточно добротная в лингвистическом отношении вещь. Читается вообще на «ура», тут автор молодец, я считаю. Может, без изысков, зато как по маслу заходит.

Психологический пласт, в принципе, даёт возможность нехило копнуть в драму несовместимости разных культур и видов, но автор не идёт в глубину, ограничиваясь обозначением проблемы и её влиянием на некие ключевые решения. Глубокого осознания пропасти между героями нет, они всё равно идут на поводу у чувств.

И всё-таки, несмотря на вышеперечисленные недостатки, это скорее похвала. Просто положительные эмоции не поддаются пространному описанию. Я ушла на целый день вместе с героями в путешествие и мне было интересно. Я получила удовольствие и не пожалела о потраченном времени. Мне история даже кажется вполне законченной. Что-то в духе классического сказочного конца «стали они жить-поживать», ну только не в полном составе семьи. Жизненно зато.

Хотя по факту мы не знаем, удалось ли героине добиться цели в этом цикле временной петли. Судя по комментариям, третья часть тоже существует. Если не больше. Надеюсь, автор решит выложить остальное. Я бы почитала.

Оригинал рецензии