ksuunja

по лапкобяканью

20 июня 2013 г. 02:04

Общество, для которого важна эмпатия. Где необходимо держать домашнее животное, что довольно проблематично, учитывая, что почти все вымерли из-за последствий последней Мировой войны. Конечно, технологии не стоят на месте, есть роботы-заменители, в которых почти невозможно угадать подделку, но стыдно признаваться, что у тебя нет настоящего животного. Впрочем, хватит на всех, были бы деньги, ведь на планете осталось не так уж много людей – все улетели колонизировать Марс. Кнут – радиоактивная пыль, накрывшая Землю, а пряником служит подарочный андроид для каждого колонизатора, физически неотличимый от человека, узнать его можно лишь проведя тест на эмпатию или сделав аннализ спинномозговой жидкости. Однако, при всем внешнем сходстве, при всей любви, пускай и вынужденной, к животным, анди – всего лишь вещь, куда хуже любого самой последней букашки.

Андроиды, конечно же, с таким положением дел не согласны, они умны, хитры и решительны. Убивают хозяев, бегут с Марса обратно на землю, где и становятся добычей охотника за андроидами, одним из которых является наш главный герой Рик Декард. И все с ним было понятно, рядовой охотник, ничего выдающегося, пока в один день все вдруг не встало с ног на голову. Книга длиной в день, один длинный-длинный день. И я устала почти как Рик.

Должно быть, я пересмотрела аниме и слезливых фильмов про роботов. Или сочувствие - это нормальная реакция на андроидов? Сострадание? Ведь их унижают, эксплуатируют, а они умнее многих людей. Как тут не вспомнить темнокожее население США? Но Филип Киндред Дик перевернул мой мир с ног на голову, избавил от сомнений и влил в ряды населяющих Землю из его книги людей, не считающих их за людей. Мне ни капли не было их жалко, а виной всему один маленький паучок.

Пы.Сы. А я продолжаю месячник фантастики, что довольно необычно для меня. Так же продолжается восполнение пробелов в категории «все смотрели этот фильм, пора мне прочесть книгу», довольно успешно.

Четвертая книга подряд с мертвым котиком, мне не нравится эта статистика. А тут еще и это:

Сначала, как это ни странно, вымерли совы. Тогда такое событие казалось почти забавным — толстые, в белом пуху перьев птицы валялись тут и там, во дворах и на улицах.

Ни черта не забавно, это же кошмар! Мало мне котиков, еще и совушки, которые похожи на котиков в перьях и не менее милые. Это меня расстраивает. Хорошо, что это всего лишь чья-та фантазия.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

Я читала чью-то рецензию, там Дика разносил автор в пух и прах, что вся его фантазия какая-то малоубедительная и сырая. Забавно, я интеллектуально полностью отдавала себе отчет в недостатках книги, но всем сердцем мне было дико жаль животных, а какая-то часть меня судорожно сжималась, представляя, что вдруг наступит такой день...

Меня раздражает когда я начинаю придираться к книгам, поэтому стараюсь заткнуть внутренний голос. И тут было такое, свой главный вопрос "зачем делать их настолько похожими на людей?" я отпихивала как могла.
Животных очень жалко, даже паучка (чертовы андроиды!). А что, я иногда даже люблю, когда моими эмоциями так умело манипулируют. Отдаешь себе отчет, но сдерживаться даже не пытаешься (чертовы андроиды!) :)))

Сооооовушки!

Дааа :(

"Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Отличная вещь! И кстати,редкий случай когда экранизация этого произведения оказалась,что редко бывает,сильнее самой книги.Разумеется это на мой взгляд.Хотя книга мне тоже понравилась. Т.е это такой Must have,а это стало известно лет эдак 20 назад,для меня во всяком случае,что тут даже обсуждать нечего.

А я вот кучу экранизаций, которые стоит смотреть, пропустила в свое время, теперь наверстывать пытаюсь.
Книга шикарная, через какое-то время надо и фильм посмотреть будет. А экранизация сильно от книги отличается?

сильно.

Надо полюбопытствовать значит.

Смотрите сразу,даже лучше будет.На мой взгляд разница есть.Только смотрите классическую версию,а не авторскую и пр.Мне это фильм очень нравится,там один состав актеров как говорится,внушает.А музыка Вангелиса просто великолепна.Для меня это любимый н/ф фильм.На втором месте - AI.

Ну ок, посмотрю скоро, раз уж собралась, спасибо.
AI - отличный фильм, только грустный невыносимо :(

Продолжаю, не слишком успешно, уговаривать себя не читать рецензии на эту книгу и уж тем более комментарии.

Кларксон?

Извините, я дебил и меня в ночи перемкнуло.
Спасибо, сейчас исправлю.

Помнится я читал ее в детстве, отличная книга, только называлась она "Бегущий по лезвию бритвы".

В оригинале книга называется "Do Androids Dream of Electric Sheep?", но, видимо, для популяризации книги, издавали ее и под названием "Бегущий по лезвию бритвы".
Мне больше нравится оригинальное название, оно ближе к книге и интереснее, но не думаю, что по тексту есть какие-то принципиальные отличия.