13 апреля 2022 г. 20:35

Молодая девчонка Киралия по наводке своего шефа, главаря подпольного аукционного дома, идет на очередную кражу и в результате оказывается втянута в запутанную детективную историю с элементами чуть ли не боевика. Приключения Киралии ни на секунду не останавливаются, по ходу повествования мы знакомимся как с историей и характером самой главной героини и ее окружением, так и с 4 королевами - теми самыми жертвами убийства, которое вроде бы произошло, но с другой стороны об этом умалчивают и держат героев и нас читателей в неведении до самого конца.
Интересная задумка с особым мироустройством, разделением страны на 4 обособленные и четко ограниченные определенным функционалом части - Архею, Торию, Лудию, Эонию - не получает подробного описания и обоснования, как и причины строгости соблюдения и неизменности первоначальных законов каждого из 4х квадрантов. Такое жёсткое разделение давно должно было привести к недовольствам и волнениям, но жители продолжают почти безропотно благоговеть перед своими королевами и стойко сносить все ограничения.
Несмотря на особенности устройства страны, причиной убийства королев оказывается личная прихоть и жажда власти, а не стремление к свободам и самоопределению.
Ход повествования, разгадка и финал немного сбивают с толку, так как иногда сложно понять временные ориентиры событий, а уж о том, кто будет убийцей догадаться еще сложнее.
Поставленные проблемы и затронутые темы во взаимоотношениях между квадрантам и между героями лишь мимолетом упоминаются и большинство из них с подозрительной легкостью разрешаются в конце книги.
При первом прочтении книга кажется бодрой и увлекательной, но оглянувшись назад понимаешь, что по факту произошло не так уж много событий, а сам мир остается нераскрытым на заднем плане, хотя интересно было бы как раз узнать больше именно о нем.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"