Рецензии на книгу «Четыре мертвые королевы»

НовинкаБестселлерХит!
ISBN: 978-5-17-113466-2
Год издания: 2019
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: Лучшее молодежное фэнтези

Семнадцатилетняя Киралия Коррингтон живет в стране, разделенной на четыре части, и в каждой — своя королева. Королевы управляют землями вместе, но вскоре прежним порядкам приходит конец: кто-то хладнокровно расправляется с четырьмя правительницами...

Оценка DaNuVsmisle:   3  /  3.7
Тот момент, когда перегнули с концепцией мира в начале

Первоначально книга произвела на меня неоднозначное впечатление из-за того, что с первых страниц повествования на читателя вываливают кучу различных законов, объясняющих устройство мира. А их, как вы можете догадаться, не два и не три.

Когда с законами стало боле менее понятно, следующей фазой стало недоумение: как четыре королевы видятся в одном тронном зале и даже соприкасаются друг с другом, если один из законов гласит «каждая королева обязана не покидать территории своего квадрата в течение всей жизни».

И даже дойдя до середины книги, я не успокоилась и полезна назад — в начало — состыковывать понятия. Обычно я жалуюсь на отсутствие полного пояснения мироустройства и кажется эта книга мне дана, в качестве наказания за это брюзжание на эту тему. Благо перечисленные в начале законы автор… Развернуть

Оценка Nati8:  3

Какая красивая книга. Да, я опять купилась на обложку! На сказку про королев, правивших вместе, но врозь одной страной, поделенной на четыре квадранта. Уже на этой стадии описания мира много несоответствий и притянутых за уши фактов. Королева Эонии, квадранта с суровым и очень холодным климатом, ну как у нее может быть темная кожа? Ведь королевы происходили каждая из своего квадранта. Каждая королева правила не выходя из дворца, опять же под надуманным предлогом, что так никто и ничто не будет отвлекать от процесса справедливого правления. За то недолгое время, что прошло до убийства первой королевы, они уже показали себя с "лучшей стороны". Королева Археи, запугав бедного губернатора (все должны боятся, "это требовало времени, но окупалось сполна") отказала ему в просьбе использовать… Развернуть

Оценка reader513142:  5

«Да пребудут королевы на престоле. Вместе,но врознь.»

Добро пожаловать в земли Квадары:

Город Согласия.
Здесь находится Королевский Дворец, в котором живут королевы.

АРХЕЯ.
Остров земледельцев и скотоводов, где любят природу и ценят трудолюбие и простоту.
Королева: Айрис

ЭОНИЯ.
Квадрант с суровым климатом, где стремятся к развитию технологий, эволюции и гармонии в обществе.
Королева: Кора

ТОРИЯ.
Прибрежный квадрант торговцев и мореплавателей, известных своим любопытством.
Королева: Маргарита

ЛУДИЯ.
Квадрант удовольствий, чьи обитатели проводят дни за развлечениями и занятиями искусством
Королева: Стесса

Квадара - это экосистема, где каждый квадрант играет свою роль. В Архее выращивают урожаи и добывают природные ресурсы; В Эонии разрабатывают новые технологии и лекарства; Лудия отвечает за… Развернуть

Оценка TokichReversed:  4.5
АСТРИД ШОЛЬТЕ – ЧЕТЫРЕ МЕРТВЫЕ КОРОЛЕВЫ

Жанр: YA, элементы научной фантастики

Особенности: Государство разделенное на четыре части (квадранты), которые развиваются независимо друг от друга. Четыре королевы.
Повествование от 1-го (Киралия) и 3-го лица (все королевы+ещё один персонаж). Главы попеременны (сначала Киралия, затем по очереди POV королев)

Романтическая линия: Есть, несколько. Вся книга пропитана нотками романтики и любви. Несколько парочек.

ЛГБТ: Есть, но этой темы мало и она не занимает особо места в сюжете.

Личное мнение: Книга читалась очень легко и быстро, хотя я недовольна оформлением АСТ, но у меня к ним вечные претензии, поэтому не обращайте внимания. По аннотации вообще практически ничего не понятно, но думаю трудно было бы что-то написать не проспойлерив всю книгу.
Мне с самого начала не понравился Макель (я… Развернуть

Оценка FlytheDevilish:  3

Ну что сказать, задумка в целом интересная. Сюжет и интрига в наличии. И даже флэшбеки тут в тему и в кассу. При всей моей к ним нелюбви эта книга - один из тех редких случаев, когда они уместны и органичны. Я прямо даже искренне возрадовалась.
Сама книжка читалась быстро легко, а мир хоть и вызывал местами вопросы, все равно показался хоть и спорным, но любопытным.
Это я так плавненько подхожу к минусам, если кто не догадался. А минусы тут есть и для меня весьма критичны.
Во-первых, главная героиня. Она отвратительная. Не в том плане, что плохо прописана и отдает картоном, просто она сама по себе мерзкая. Но это полбеды, бывает герой кажется мерзким или просто «не твой» и его хочется зарубить насмерть сковородой. Здесь этого не было и хоть героиня мне не нравилась, я воспринимала все… Развернуть

Оценка Ayna187:  2

Я опять пролетела с аннотацией, решила, что это будет сказка с элементами фэнтези, а это… ну да в каком-то смысле сказка только с элементами научной-фантастики. С всякими чипами, коммуникаторами, пистолетами, машинами.

И сперва этот внезапный научно-фантастический аспект истории показался мне интересным. Я была заинтригована тем как устроен мир, как в нем живут люди в каждой из квадратов. Но когда я добралась до середины книги мир, который прописан в книги и поступки героев, мягко сказать просто не имели смысла.

Первое что сразу же бросается в глаза: каждая королева управляет тем квадратом из которого она родом, но при этом она не живёт в нем. Все 4 королевы живут вместе в одном дворце, который им запрошено покидать под предлогом того что в не дворца они буду отвлекаться от управления… Развернуть

Оценка JulTix:  4
Да пребудут королевы на престоле. Вместе,но врознь.

Книгу закончила читать только сейчас и сразу решила написать рецензию.
Она, безусловно, довольно хороша в своём жанре) Для себя отметила как плюсы, так и минусы, конечно.
Из плюсов:
- образ Варина (Теперь он в моём сердце навсегда...Любовь к персонажу книги - это же нормально, верно?). Замечательный персонаж, самый прописанный из всех, на мой взгляд.
- "противоречивость" большинства персонажей. Очень трудно сразу поделить их на "плохих" и "хороших", на "белых" и "черных".
- "скелеты в шкафах" наших 4-х королев. И тут даже ЛГБТ линия меня не напрягала, хотя, зачастую меня жутко бесит, когда это вплетают в сюжет.
- динамичный и интересный сюжет, который точно не даст читателю заскучать.
- потрясающее чувство при чтении, что развязка уже близко, но...как говорил Александр Сергеевич… Развернуть

Оценка DiedrichMediae:  5

Существовала страна и была на 4 части разделена. У каждой части была своя королева, своя история и между ними были войны. 4 королевы-основательницы решили воздвигнуть между землями стены и положили конец войне. Эти стены позволили квадрантам развиваться независимо друг от друга. Каждая часть страны имела свое направление. У той страны была столица Квадара, в которой в доме согласия находились все четыре королевы. Однажды случается несчастье - умирает одна из королев: королева государства Археи Айрис. Но выясняется, что это убийство, причём совершено оно наемным убийцей. У королевы не было поклонников и наследницы, поэтому это было совершено со стороны, кто-то явно хотел попасть на трон.