Kalendulla1

19 июня 2013 г. 14:26

Когда судьба снова протянет ручку, указывая мне на что-либо, я благодарно поцелую ее за то, что обнаружила эту книгу. Ведь это цепь случайностей и работа чудной (как не ставь ударение) сети нейронов.
Я подумала о "Кентерберийских рассказах" Чосера, попав в игре на поле "Малая проза". (Потом уже я выяснила, что это не проза, а вся книга - отнюдь не малая.) Но вместо Чосера, в памяти всплыла фамилия Честертон)). Каталог показал, что у нас есть парочка сборников его рассказов, правда, стоят они в стеллаже, где расположение книг указанному не соответствует, и найти что-либо бывает крайне проблематично. Удивительно, но нашлись они минуты за две! Благодаря иллюстрациям - всего несколько штрихов, но в итоге очень выразительные рисунки - сделала выбор.

Я не поклонница детективов, но классик жанра Честертон меня не разочаровал. Упивалась языком, смаковала фразы! (Огромное спасибо переводчикам!)
Сборник будет интересен не только подросткам, но и взрослым, без сомнения.
Истории, может, действительно не особенно динамичны, но остроумия не отнимать. И, по-моему, нельзя остаться равнодушным к сквозному герою многих рассказов автора, к отцу Брауну. К ловцу человеков, как он сам себя однажды назвал. Если бы реальные священники были похожи на патера Брауна, не сомневаюсь, они бы изменили этот мир к лучшему!
Сплошь и рядом хочется повторять за одним из второстепенных героев слова, адресованные маленькому близорукому служителю церкви:

Мне иногда кажется, что самая загадочная из загадок - вы.

Предвкушаю встречи в других рассказах!

Прочитано в игре "Книжное путешествие", Тур 2, ход 4.

Екатерина, я позволю себе посоветовать вам Охотничьи рассказы , которые не связаны с отцом Брауном и не являются детективами, но по-своему великолепны. А вообще, приятно было прочитать рецензию на книгу моего любимого писателя, спасибо!

Спасибо за рекомендацию!