19 июня 2013 г. 13:55

-"Кто же ты"?
- "Я блуждающая душа".

Порой очень сложно жить в мире, где "Квадрат" Малевича и подобную ересь называют искусством. Я могу сказать точно, что ничего толкового я не вынесла из произведения. Возможно, в понимании книг мне помогает то, что я много лет изучала историю. Строгий учитель всегда требовал от меня факты, никакой "воды". В данной книге даже "вода" шизофреническая.

30 процентов книги автор посвящает нас в свои сны, мысли, которые тоже невозможно структурировать. Если вы вчитываетесь и пытайтесь понять великого сюрреалиста, то у вас, наверное, вскоре заболит голова, ибо логики там нет. Бесконечный поток мыслей. Но, господа, ведь ещё с детства нам все твердят о том, что "сначала подумай, а потом говори". Предполагаю, что Андре Бретон никогда не слышал подобных вещей. Я уже совсем поникла, как на сцену выходит Надежда, которая с каждой встречей становится всё более невменяема. Молодая девушка, разбитое сердце, вечные разговоры про "папочек", которые обеспечивали её прибывание в Париже. Но Надя не так проста, она видит символы и опасность во всём. Наш герой влюбляется в неё, имея жену и голову на своих плечах, он начинает помогать ей материально, во время прогулок героически оттаскивает её от разных заборов, спасая от страхов. Та ещё парочка, я вам скажу. У меня лично в голове возникает образ психически нездорового человека,которому нужна профессиональная помощь. Главный герой же вместо борьбы с недугом, как я считаю, наоборот усугубляет ситуацию. Он пытается понять Надю, найти смысл символов, с ним она начинает рисовать непонятные вещи, всё больше погружаясь в этот бессознательный шлак.

Мы с Надей уже давно перестали понимать друг друга. По правде говоря, мы вообще никогда не понимали друг друга, по крайне мере если речь шла об элементарных вещах человеческого существования".

Вот и я не поняла тебя, Надя. Вероятно, если бы я была специалистом в области психических расстройств... Увы, учусь на филфаке и смотрю на мир рационально.

Полагаю, что вам для фактов достаточно читать Википедию, а не художественную литературу :)

Полагаю, вы совсем не поняли, о чём я написала шесть лет назад. Вы сами открывали эту книгу? Мало кто осилит историю о человеке больном и мнительном. Я в 19 имела право написать такую размытую и детскую рецензию. Это, правда, жуткое и тяжелое чтиво.

Википедию при себе держите, пожалуйста, мистер. Всё же вы дело имеете с образованным и начитанным человеком.