19 июня 2013 г. 10:17

Интересный вариант развития будущего времен начала 20 века. И в него очень даже вериться.
Главный герой и его современники живут в стеклянных домах (человеку будущего нечего скрывать), имеют строгое расписание на день (и никому в голову не придет его нарушить), даже пережевывают пищу определенное количество раз.

Самым невероятным мне всегда казалось именно это: как тогдашняя - пусть даже зачаточная - государственная власть могла допустить, что люди <…> вставали и ложились спать, когда им взбредёт в голову.

Но при этом вроде остаются людьми: общаются, дружат, даже стихи пишут (но строго регламентированные). Все знают нарушение правил запустит машину Благодетеля. Благодетель не тиран какой-нибудь (как в древнее дикое время), не Бог (религия - пережиток прошлого), он избранный правитель Единого Государства! Единагласно избранный на открытом голосовании (и придумали же древние тайные голосования, будто преступление какое совершали под покровом ночи).

Годы шли, государство работало как машина. Всё под контролем, но однажды главный герой...

Плохо ваше дело! По видимому, у вас образовалась душа.

Влюбляется (тут конечно можно поспорить) и вся его мирная жизнь, а заодно и слаженная жизнь всего государства пошла под откос. Что было в итоге и был ли счастливый конец узнаете сами.

Я спрашиваю: о чем люди — с самых пеленок — молились, мечтали, мучились? О том, чтобы кто-нибудь раз навсегда сказал им, что такое счастье, — и потом приковал их к этому счастью на цепь...

Рекомендую. И добавлю одно: книга написана в 1920г.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2013, тур второй по совету Alfinka

Секс по розовым карточкам! :)

и главное круг доступа не ограничен ;-)