gugenot

13 апреля 2022 г. 04:28

4 Медицина или лженаука?

Как и, наверно, многие я с предубеждением отношусь к разного рода традиционной медицине. Бабкины рецепты от ячменя, подорожник от пулевого ранения и тд. и методы гомеопатии мне казалось стоят в одном ряду. После того, как прочитала эту книгу я изменила свое мнение.

Термин «гомеопатия»  состоит  из  двух  греческих  слов: μοιος — «подобный» и πάθος — «болезнь».

Собственно в этом и состоит метод лечения, о чем писал ещё Гиппократ.  По сути, врач-гомеопат не преследует цель просто снят симптомы, его задача — избавить поциента от причины этих самых симптомов, т. е вылечит непосредственно от болезни.  В ход идёт и коррекция образа жизни, и психотерапия, ну и конечно гомеопатическое лечение препаратами.

В книге представлена статистика эффективности, способы совокупного лечения обычными мед. препарами и гомеопатическими, история возникновения самого явления, а также плюсы такого лечения. Например, в книге рассказывается про составы и ингредиенты лекарств и их способы добычи. Ведь качество сырья одно из основополагающих свойств безопасности того или иного препарата. И, так как в гомеопатии используются только натуральные ингредиенты, то само использование таких лекарств абсолютно экологично.

Я думаю, что в 21 веке гомеопатия может стать отличным подспорьем классическому методу лечения. Не стоит, конечно, отказываться от обычного лечения, но повысить его эффективность можно, судя по книге использование гомеопатических продуктов абсолютно безопасно, главное проконсультироваться с лечащим врачом. Книга — действительно интересная история развития альтернативной медицины.