18 июня 2013 г. 23:10

Кто же эта птица, которая отчаянно и без остатка кидается на шипы? На мой взгляд, автор не подразумевал, что ею является кто-то один из героев. Я также думаю, что в этом замечательном произведении нет даже главного героя. Мы наблюдаем за семьей Клири и Ральфом, их судьбы тесно переплетаются.
По прочтении книги у меня осталось очень много теплых эмоций. Да, часто наворачивались слезы, я переживала за Фию, Мегги, полюбила всю их семью. Но для меня мораль одна, проявляющаяся по большей части в позиции Фии: каждый имеет право прожить свою жизнь так, как считает нужным, любой результат нужно принять как данность и петь несмотря ни на что. Как бы в итоге все ни получилось, нужно воспринимать это как единственно возможный вариант, если только у тебя нет возможности что-то изменить (как пример- решение Мегги помочь Джастине сделать правильный выбор). На мой взгляд, автор повествует нам историю Клири для того, чтобы в конце мы поняли: никто не виноват, ничто не страшно, так должно быть.
Получается, что каждый из нас:я,ты и все остальные - все мы и являемся в своем роде птицей,кидающейся на шипы. Только вот вопрос в другом: сможешь ли ты петь при этом???