lapickas

12 апреля 2022 г. 21:35

Очень вязкая книга, в которую непросто втянуться. Но потом она держит похлеще клея, липкими такими щупальцами. Главная героиня здесь как муха, вокруг которой строят замки из паутины, пока она окончательно не сдастся - она вроде и пытается барахтаться, но проблема еще в том, что половина той паутины - ее собственного производства, пусть даже и виртуального.
Время Смуты в Ирландии. Время сплошных соглядатаев, разделения на "них" и "нас", "правильных" и "неправильных", на места куда можно и куда нельзя, на действия разрешенные и запрещенные, идеально - не отсвечивай, не выделяйся, будь как все, выбирай таких же правильных своих и может быть проживешь чуть дольше. Ничего не напоминает?
А если ты выделяешься и что-то в тебе непонятно, так общество само придумает, что и как и почему. А загнать в эти "как и почему" - дело нехитрое.
Поток сознания 18-летней девушки, старающейся жить почти по правилам, за некоторыми, невинными, казалось бы, отклонениями - и которая внезапно попадает в сферу интересов не самого приятного типа. Специфическое повествование, без имен-названий и вообще без каких-либо координат. Мало знала про Ирландию тех лет, впрочем, судя по всему, ничто не ново под луной и все такое прочее. Пожалуй, это было любопытное знакомство, хоть и непростое.