18 июня 2013 г. 21:42

Возможны спойлеры

К романам я всегда подходила с большой осторожностью, ибо главенствующая любовная линия до добра никогда не доводила. Так, в принципе, вышло и в этот раз. Связаться с "Поющими в терновнике" меня заставило любопытство и навязчивое желание выяснить, чем же так хороша книга, которую все хвалят. К сожалению, меня ждало разочарование. Ничего нового я для себя не открыла.

Итак, все по порядку. Для начала нужно упомянуть слог и стиль повествования. В принципе, язык вполне удобоваримый, если бы не некоторые противоречия. К примеру, иногда у меня возникало чувство, что главные герои шепчутся у меня за спиной. Потому как описывалась одна сцена, а выводы из неё делались совсем другие. Конечно, это касалось сущих мелочей, но мне все-равно было как-то неловко. Вроде бы я читаю вдумчиво, а все-равно оказываюсь в дураках. Ну правда, складывалось ощущение, что либо автор обладала памятью рыбки и просто не помнила, что писала страницу назад, либо переводчик просто не въезжал в тонкости австралийского языка и не особо вдумывался в логическую связь между предложениями.

Что же касается персонажей: моим кошмаром стал преподобный Ральф де Брикассар. Потому как вместо неприступного, холодного, сдержанного человека, наделённого невероятным умом, я увидела жалкого нытика, вечно изображающего невероятные страдания и ведущего борьбу с несуществующими препятствиями. Стоило ему открыть рот и заговорить о чём-нибудь, как все старания автора показать его необыкновенным, просто разбивались в пух и прах. Вот права была Джастина, когда назвала его елейным. Он был не просто елейным, он был приторно сладким, как сгущенка. И эти его вечные бравады о служении Богу тоже уважения не вызывали. Подобные байки годились разве что для того, чтобы держать несчастную Мэгги на расстоянии, лишь бы она к нему не лезла и не вызывала подозрений, способных омрачить его кристальную репутацию священника. Кстати, я до сих пор теряюсь в догадках, чем он мог ее так завоевать, ибо ничего особенного в его деятельности не было, как, в общем-то, и самой деятельности тоже не было.

С остальными героями было полегче. Они одинаково вызывали симпатию. Особенно отмечу Джастину. Единственная героиня, обладающая стержнем и невероятной харизмой, чья жизнь представляла собой интерес и ценность.

Сама же сюжетная линия хоть и была несколько затянутой, но благодаря неожиданным поворотам более-менее держала в напряжении. Во всяком случае, стоило испытывать желание бросить книгу, как ситуация мгновенно менялась. Чувство, что Маккалоу сама начинала понимать, когда становится занудой.
В целом, роман получился неплохим. Прочесть можно. Разок.

Пожалуй, 5 из 10.