SeverianX

12 апреля 2022 г. 20:16

3 Математическая война далёкого будущего

Роман «Гамбит девятихвостого лиса» был написан американским автором с южнокорейскими корнями. Моё внимание книга привлекла в первую очередь восторженными отзывами в журнале «Мир фантастики» – его там признали даже научной фантастикой года. Также роман завоевал премию «Локус» в номинации «Дебютный роман». Решил не проходить мимо и ознакомиться с произведением.

Первое, что мне бросилось в глаза, это жанр. Как мне кажется, это скорее космоопера, чем научная фантастика. Хотя тут я могу заблуждаться, т.к. не являюсь фанатом этого направления.

В романе очень много азиатского антуража, что меня скорее отпугнуло. В фэнтези мне нравится, когда авторы отходят от типичных европейских шаблонов, но там это смотрится более уместно. Книга наполнена азиатским символизмом, который был мне не всегда понятен. Зачастую логика событий оставалась для меня загадкой из-за отличающегося менталитета. Возможно, для знатоков азиатской культуры и философии книга заиграет совершенно другими красками, для меня же весь этот символизм прошёл мимо.

В романе мы видим мир далекого, но, скорее всего, не нашего будущего. Технологии находятся на очень высоком уровне, а человечество уже прочно обосновалось в космосе. События происходят в своего рода конгломерате под названием Гекзархат, который ведёт постоянные войны с еретиками. Гекзархат поделён на шесть фракций, у каждой из который есть свои функции и особенности. Например, Шуос занимается внешней и внутренней разведкой, Кел – войной, Нирай – разработкой новых технологий и т.д. Всё в этом мире подчинено Высокому Календарю, который должен соблюдаться неукоснительно. По сути, это ни что иное как особый политический режим. Большинство технологий завязаны именно на нём. Те же, кто хоть в чём-то отклоняются от него, и называются еретиками.

Главная героиня, Кел Черис, является солдатом с нетипично хорошими для своей фракции математическими способностями. Автор по образованию математик, и это резко прослеживается в сюжете, т.к. работа календарных технологий завязана именно на математике. Символом фракции Кел служит пылающий ястреб, отражающий их способ ведения войны – идти напролом в самоубийственные атаки. Черис в одном из сражений отходит от предписанных шаблонов для спасения своих людей и попадает в опалу. В качестве наказания её избирают для необычной миссии. В её тело подселяют разум генерала-архипредателя Джедао. В далёком прошлом он устроил массовый геноцид, уничтожив как врагов, так и своих собственных людей. Гекзархат признал его безумным и запер разум предателя в особой тюрьме. При этом Джедао был величайшим стратегом и не проиграл ни одного сражения. Периодически его извлекают из темницы и используют в сражениях. Получается такое своеобразное оружие. Черис и Джедао предстоит объединить усилия для подавления еретического мятежа в одном из основных узлов конгломерата – Крепости Рассыпанных Игл. С жертвами тут особо никто не считается. Вообще мир, описанный в книге, очень мрачный и жестокий, чем мне напомнил «Warhammer 40000». Чего стоят только ритуальные пытки, призванные поддерживать работу Высокого Календаря.

Понравился мне роман своей необычностью. Идея с Высоким Календарём и оригинальными фракциями показалась очень интересной. Подход к вооружению также крайне необычен. Он строится на экзотических эффектах, которые работают за счёт формаций войск и Календаря. Стандартных для фантастики бластеров и лазеров мы тут не увидим. Подобные эффекты могут покрошить вражеские войска в фарш или заставить их просто расплавиться до состояния слизи. Минус в том, что автор совершенно не потрудился объяснить, как это всё работает, да и визуализировать во время чтения крайне сложно. Читать книгу быстро невозможно, т.к. просто не получится вникнуть в происходящее. Текст изобилует незнакомыми терминами, которые сложно воспринимать. С самого начала нас бросают в самую гущу боя, в котором понятно крайне мало. У романа очень высокий порог вхождения, и поначалу я даже подумывал его бросить, что для меня совсем не свойственно. Постепенно я привык к обилию терминов, и читать стало немного проще. Складывается ощущение, что автор просто хотел показать, какой он умный и пощеголять тем, как он круто умеет придумывать новые термины. Я понимаю, что в фантастике такое случается довольно часто, но у всего должна быть своя мера. Здесь же явный перебор.

Герои, а именно Черис и немертвый генерал Джедао, меня также не впечатлили. Я так и не проникся к ним ни симпатией, ни антипатией, что, на мой взгляд, плохо. Герои должны вызывать хотя бы какие-то чувства. Единственное, что я почувствовал – это недоумение. Черис преподносится нам как положительный персонаж. Она умна и расчётлива по меркам Кел, не бросает своих людей в самоубийственные атаки и водит дружбу с сервиторами. Логику же её поступков бывает сложно понять. Описать Джедао ещё сложнее. Он был настоящим военным гением своего времени, а его предательство имело свои цели. Часто возникала мысль, что он далеко не так безумен, как нам хотят показать. Название «Гамбит девятихвостого лиса» отсылает нас к символу фракции Шуос, к которой и принадлежал Джедао. Логика командования Гекзархата вызывает огромное количество вопросов, особенно ближе к финалу. Интриг и хитросплетений в романе не мало, но их цели зачастую остаются загадкой. Складывается ощущение, что интриги существуют только ради интриг. Гекзархи, лидеры фракций, жертвуют множеством жизней ради достижения минимальных результатов.

Итог: В общем и целом, меня роман разочаровал. Я ожидал масштабных и красочных космических сражений и хитросплетений в борьбе за власть, но не получил этого. А какую химию можно было создать из взаимодействия двух столь разных сущностей в одном теле! Однако психологизм также подкачал. Множество интересных идей были загублены слишком своеобразной реализацией. Думаю, роман подойдёт любителям космической фантастики, которые уже устали от стандартных сюжетных ходов. Новичков же данного жанра он, скорее всего, отпугнет. «Гамбит девятихвостого лиса» является частью трилогии, но продолжение я читать, скорее всего, не буду.