12 апреля 2022 г. 11:05

5 Как угнать звездолет

Одна из любимых космических книжек. Микс из таких привлекательных составляющих, как 1) дети без взрослых, 2) путешествие по звёздным мирам. Детям до 17-ти строго-настрого запрещено вылетать за пределы Солнечной системы. Конечно, собирается подходящая компания — и вылетает. Хорошая советская детская фантастика в духе булычевской Алисы, с отзвуками «Маленького принца». Наивная, светлая.

Книжка так запомнилась, что спустя много лет я нашла переиздание, купила для сына и перечитала сама. Удалось найти с такими же иллюстрациями, художник — Генрих Вальк.

Вероятно, именно в этой повести — истоки будущей любви и к космической фантастике, и к Star Trek, где звездолёт тоже летит сквозь галактики, ученые знакомятся с диковинными цивилизациями, находят с инопланетянами общий язык, стремятся быть друг другу полезными, а капитан становится авторитетным переговорщиком, который помогает всем встречным расам предотвращать и преодолевать конфликты. Прекрасная мечта о будущем, когда на своей планете решены все проблемы и осталось только искать приключений на стороне — другой стороне вселенной.
картинка TatyanaKrasnova941

Читал отрывок из этой повести в советском библиотечном журнале, а целиком её прочитать так и не удосужился, хоть и купил в свою коллекцию. Надо будет обязательно прочитать

Да, тут чтения - на один-два часа, можно устроить себе душевное празднование Дня космонавтики) Книжка воздействует просветляюще и исцеляюще, как и "Алиса", и вообще хорошие детские книги, когда возвращаешься к ним, став совсем взрослым. Только у Булычева - одна Алиса, а здесь - целая компания, мальчишки и девчонка, разные характеры.