12 апреля 2022 г. 10:09

«Дом на краю темноты» Райли Сейгер

Главная героиня книги, Мэгги Холт, приезжает в дом своего детства. У этого дома плохая слава – он считается проклятым и населенным призраками. В особняке Бейнберри Холл из года в год погибали люди. Кто-то тонул в ванне, кто-то подал с лестницы, а кто-то совершал самоубийство. Единственная семья, которая смогла покинуть этот дом без потерь семья Мэгги. Хотя и их жизнь была им отравлена. Героиня получила психологическую травму, а её родители развелись. Правда, этот же дом и принес семье много денег вместе с известностью. Отец героини, в прошлом посредственный писатель, написал бестселлер, вызвавший огромный резонанс в книжном бизнесе. В нем он рассказал историю привидений живущих в викторианском особняке, а так же то, как от них пострадала его семья. Взрослая Мэгги решает вытряхнуть все скелеты из шкафов и раскрыть тайны прошлого своей семьи.
Автор талантливо накаляет страсти и до самой последней станицы книги не ясно, на самом ли деле дом полон призраков убивающих людей или это происки обычного человека. Скрипучие половицы, загорающийся свет, проигрыватель, играющий сам по себе и древнее кладбище в роще за домом – вот лишь малая толика «изюминок» дома. Читаешь, и мурашки бегают по телу при мысли о Медноглазой Леди и Мистере Тени.
Финал меня немного разочаровал. Я хотела что – бы вся мистика связанная с домом оказалась правдой.