12 апреля 2022 г. 09:44

"Прах Анджелы" попалась мне случайно, возможно, я бы прошла мимо, если б не зацепило название. А потом, когда стала уже читать рецензии других читателей, сразу отметила, что книгу рекомендуют любителям "Ученицы" и "Замка из стекла", которые мне очень понравились. Поэтому все указывало на то, что книгу однозначно стоит читать.

Когда я только приступила к чтению, то была несколько разочарована, потому что текст показался мне слишком наивным, местами даже глуповатым, а повествованием скучным. Но по мере чтения я втягивалась, герой взрослел, а мне все интереснее было следить за событиями его жизни.

Сюжет книги отличается от вышеуказанных, потому что это и разные временные промежутки, и несколько другая ситуация, схоже только одно - родители не кажутся нормальными, если брать за нормальность обычных людей, которые заботятся о благополучии собственного потомства и следят за тем, чтобы они все были обеспечены, всегда сыты и обуты. В "Ученице", конечно, речь идет еще и о вероисповедании, этим можно хоть как-то объяснить все происходящее, в "Замке из стекла" и "Прахе Анджелы" такое отношение к детям не поддается никакой логике. Но об этом достаточно сложно говорить, потому что у всех разные понятия и представления о жизни, родители все равно любили своих детей, а те их, потому что мама и папа есть мама и папа. Даже Фрэнк вспоминает, как дорого ему было время с отцом и как он был счастлив просто посидеть у него на коленках.

Тем алкоголизма тоже достаточно сложная и противоречивая, потому что алкоголизм - это болезнь. Тем, кто им не страдает, сложно представить, какого это, пропивать все деньги, зная, что твои дети голодают. Я не оправдываю отца Фрэнка, мне тоже горько и грустно от этого, но все описанное в книге было ожидаемо. С первых глав было понятно, что нет надежды на светлое будущее, что семья не выкарабкается из этой нищеты. Дети могут рассчитывать только сами на себя и сами должны тащить себя из этой ямы.

Книга автобиографична, жаль, конечно, что она обрывается на самом интересном, хотелось бы узнать подробнее, как складывалась в дальнейшем жизнь писателя. Я с удовольствием прочитала биографию на сайте ЛЛ, надо сказать, очень порадовало, что Фрэнк все-таки смог устроиться в жизни и выбиться в люди.

У Маккорта есть продолжение истории Frank McCourt - 'Tis A Memoir , но похоже ее еще не перевели на русский язык
В "Прахе Анджелы" язык у него не очень сложный. Если владеете английским, можно попробовать)

надо попробовать, спасибо за совет) тем более как раз сейчас подтягиваю английский, будет полезная практика)

успехов =)