11 апреля 2022 г. 16:41

5 Что-то между историческим романом и любовным

Хорошая книга. Что-то между историческим романом и любовным. Уж не знаю, насколько достоверна историческая линия в этом романе (именно подлинность всех описываемых событий, наличие княжны Лелемико и ее любви к Волынскому), но сам сюжет интересный, увлекательный, читалось легко и с удовольствием. До этой книги я и не знала, что есть такой писатель И. Лажечников (как оказалось, современник самого А. С. Пушкина!), никогда не слышала о таком. Прочитав аннотацию, боялась, что буду "спотыкаться" о старинный слог, но на удивление, нет, повествование шло как по маслу. Немного непривычные для современных читателей речевые обороты не мешали, даже наоборот - составляли изюминку этого произведения. Роман хоть и наполнен страстями, любовью и страданием, но очень спокойный, очень гармоничный по эмоциям, по накалу этих самих страстей. Я бы советовала не пугаться даты написания книги, брать и читать. Моя оценка 5 из 5.

А чего пугаться, Лажечников, Загоскин, участники войны 1812 года, остались добрейшими людьми, их позитивные романы любят многие уже 3й век.

Еще со школьных лет для многих "литература 19-ого века" навевает тоску и непреодолимое желание не брать такие книги в руки. Кажется, что если это написано в лохматом тысяча восемьсот...каком-то году, то будет скучно, нудно, муторно наподобие "Войны и мира" (хотя это произведение мне нравится), поэтому не все решаются читать столь давно написанные книги. Именно этого я и советую не "пугаться", произведение динамичное, а не то, что автор был злой человек))