paul_ankie

18 июня 2013 г. 02:44

Никогда не читал Дяченок, вообще не был в курсе, кто это такие, но книга понравилась настолько сильно, что даже слегка подташнивает (можно это записать в мою коллекцию сомнительных комплиментов).
Давно не видел настолько интересной и держащей в напряжении книги - то есть интересных много, но можно спокойно отойти и налить себе чаю там, кофейку сварить, а здесь фигурирует только мысль "ну я же пока не до конца обезвожен, так что попозжее".

Казалось бы - здесь нет ничего доброго и вечного, что должно так задеть. Но, видимо, я считаю такую унылую и повседневную вещь как интернет чрезмерно волнующей. Ну а правда, кто не задавался вопросом о том, что будет дальше, если уже сегодня никто без твитта шагу не ступает, и без инстаграмма мимо тещиного дома не пройдет? А если серьезно, история изначально о геймере. Этот этап многие пережили в начале нулевых, кто-то еще переживает. Я из вторых. Потому что соцсети - что они? Невразумительная реальность, в отличие от безграничного игрового пространства. Примерно по той же причине я читаю книги, а не журналы и газеты со всякими важными новостями про любовные похождения президентов и падение рынков чего-нибудь.
Главный герой Арсен (не кавказец, а ленивый мальчик, сокращающий старорусское имя) живет в мире игры. Совершенно определенной игры "Королевский бал", где он не сопливая школота, а всеми уважаемый Министр. Там у него и тайные заговоры, и политические интриги, и кабинет с канарейками, а в реальности - вялые родители и 7 класс школы. Выбор, по-моему, даже не стоит. Мальчик мог бы оставаться мальчиком, не будь он настолько стратегом. В одно время с великим концом света под названием "мама продала компьютер" Арсеном начинают интересоваться подозрительные люди, которым он нужен для каких-то таинственных целей. Арсен подписывает контракт и вступает в борьбу за место "тестера" новой компании, покрытой завесой тайны. Что было дальше, я вам не скажу, потому что в кои-то веки удивился, чего и вам желаю.
Доброго и вечного все еще нет, зато раскрывается обыденное - ложь на каждом шагу, стратегия манипуляций с помощью высоких технологий и без, миллион раз поставленный и рухнувший вопрос доверия, и вообще, чего там только нет... Сильно, короче.

В любом случае книга понравилась, чем-то напомнила раннего Лукьяненко (надо перечитать Лабиринт Отражений), и я вне себя от желания получить ценные указания и продолжить знакомиться с новыми авторами.

Заочно спасибо Fermalion , который куда-то делся, но его рецензии остались, а именно из-за одной из них я и прочитал эту книгу, за которую бы вряд ли взялся спроста.

Ветка комментариев

Я думала и без меня советчиков будет достаточно:)
Фермалион вам посоветовал Виту Ностру, я поддерживаю. А мне у них почти всё нравится.