paul_ankie

18 июня 2013 г. 02:44

Никогда не читал Дяченок, вообще не был в курсе, кто это такие, но книга понравилась настолько сильно, что даже слегка подташнивает (можно это записать в мою коллекцию сомнительных комплиментов).
Давно не видел настолько интересной и держащей в напряжении книги - то есть интересных много, но можно спокойно отойти и налить себе чаю там, кофейку сварить, а здесь фигурирует только мысль "ну я же пока не до конца обезвожен, так что попозжее".

Казалось бы - здесь нет ничего доброго и вечного, что должно так задеть. Но, видимо, я считаю такую унылую и повседневную вещь как интернет чрезмерно волнующей. Ну а правда, кто не задавался вопросом о том, что будет дальше, если уже сегодня никто без твитта шагу не ступает, и без инстаграмма мимо тещиного дома не пройдет? А если серьезно, история изначально о геймере. Этот этап многие пережили в начале нулевых, кто-то еще переживает. Я из вторых. Потому что соцсети - что они? Невразумительная реальность, в отличие от безграничного игрового пространства. Примерно по той же причине я читаю книги, а не журналы и газеты со всякими важными новостями про любовные похождения президентов и падение рынков чего-нибудь.
Главный герой Арсен (не кавказец, а ленивый мальчик, сокращающий старорусское имя) живет в мире игры. Совершенно определенной игры "Королевский бал", где он не сопливая школота, а всеми уважаемый Министр. Там у него и тайные заговоры, и политические интриги, и кабинет с канарейками, а в реальности - вялые родители и 7 класс школы. Выбор, по-моему, даже не стоит. Мальчик мог бы оставаться мальчиком, не будь он настолько стратегом. В одно время с великим концом света под названием "мама продала компьютер" Арсеном начинают интересоваться подозрительные люди, которым он нужен для каких-то таинственных целей. Арсен подписывает контракт и вступает в борьбу за место "тестера" новой компании, покрытой завесой тайны. Что было дальше, я вам не скажу, потому что в кои-то веки удивился, чего и вам желаю.
Доброго и вечного все еще нет, зато раскрывается обыденное - ложь на каждом шагу, стратегия манипуляций с помощью высоких технологий и без, миллион раз поставленный и рухнувший вопрос доверия, и вообще, чего там только нет... Сильно, короче.

В любом случае книга понравилась, чем-то напомнила раннего Лукьяненко (надо перечитать Лабиринт Отражений), и я вне себя от желания получить ценные указания и продолжить знакомиться с новыми авторами.

Заочно спасибо Fermalion , который куда-то делся, но его рецензии остались, а именно из-за одной из них я и прочитал эту книгу, за которую бы вряд ли взялся спроста.

Спасибо за наводку)) Уже читаю)

А вы ещё не читали Дяченко?

Не-а:) Мне "Ритуал" советовали,скачала на читалку,да все никак не возьмусь. Может,потом...:)

Счастливая, у вас всё впереди!

Нет, я за Вас конечно рад, но мне-то объясните, что дальше читать!

Я думала и без меня советчиков будет достаточно:)
Фермалион вам посоветовал Виту Ностру, я поддерживаю. А мне у них почти всё нравится.

Пожалуйста :-) Я никуда не делся, я просто в гибернации.

Меня так же сильно потрясла «Vita Nostra». Я бы даже сказал, что еще сильнее, чем «Цифровой», но, подозреваю, тут наложился еще эффект неожиданности и эффект знакомства.
Короче, «Вита ностра», как минимум, не хуже. Другие акценты (меньше цифры, больше магии), но в напряжении держит так же хорошо.

Спасибо! Я видел, что они вроде бы на одну тему. Так что я думаю эффект знакомства сыграл.
Хорошо, что никуда не делся)

Они обе принадлежат циклу «Метаморфозы», посвященному превращению человека в... нечеловека. Вот такая размытая идея, но, согласитесь, «Цифровой» как раз об этом.
«Вита Ностра» тоже об этом, но совершенно под другим соусом — другие персонажи, другая идея, другой антураж, другое исполнение. В общем, никаких точек соприкосновения, только самый общий вектор.

Безусловно, об этом. Но я пытался сохранить интригу, потому что сам сильно удивился, когда до этого дошло, и не хотел портить читателям рецензии малину.
Мне еще понравился многоразовый элемент неожиданности. Это у них везде так?

О, тогда я извиняюсь за спойлеры :-) Ляпнул, не подумав, теперь уже не могу спрятать. В свое оправдание могу сказать, что такое описание цикла «Метаморфозы» — это почти то же, что пишут в официальных аннотациях, то есть это вроде как не очень и спойлер (если, разумеется, не углубляться в детали).

Под элементом неожиданности вы имеете в виду, что сюжет несколько раз за книгу полностью меняет правила игры? Да, мне тоже понравилось.
В «Вита Ностре» такого, как мне показалось, нет. Там хорошо прописан духовный рост персонажа, психология, развитие и т. д.; временами там тоже есть совершенно неожиданные «задвиги» в область психологического и надсознательного, но общее движение сюжета — примерно в одну сторону.

Ну ладно, никакой же конкретики особо, плюс это каменты)
Именно это, да. Просто книга вроде не жанровая для неожиданностей, и этого как-то не ждешь.) Особенно в конце понравилось.)

Очень рада, что тебе понравилось.
Насчёт советов безмерно поддерживаю "Vita nostra", которая мне кажется ещё круче. Непревзойдённая вершина, на мой взгляд.

Ты сменила аватарку)
Непревзойденная вершина звучит как-то грустно, но я обязательно прочитаю)

Я авку сменила, когда в отпуск отчаливала две недели назад. Со смыслом, так сказать :)) А теперь вот нынче в ночь приехала, завтра на работу выходить — по идее, надо обратно поменять... но как-то жалко. Пусть эта ещё побудет ^^

да уж,Вита Ностра точно нужно прочесть!я когда дочитала до конца,хотелось бегать по потолку с фразой "выдыхай,бобер!"

уже купил всЕ, что было на озоне)

у меня осталось 200 рублей до сильвер статуса, сижу чешусь)))до конца июля надо покупку сделать=) пора вступать в клуб анонимных покупателей"Здравствуйте, меня зовут Маша и ненормальный скупатель книг на озоне!"

мне осталось до платинового чуть-чуть.... я вообще в ужасе. таким сайтам нельзя показывать людям статистику...

до платинового оО это все за книги?

еще двд... но большая часть книги однозначно)

Присоединюсь ко всем - "Метаморфозы" отличный цикл.
А мне еще очень понравился их "Армагед-дом". И как же прекрасно они пишут на украинском! Очень приятно читать, дополнительный плюс, если здесь есть кто-то из Украины)

Из "Метаморфоз" нету нигде Истории доступа. Армагед-дома тоже в продаже не найти. Но я уже настроился познавать.
А с украинского они сами переводят?

Ээ, изначально же пишут на русском.

не, не всё. некоторые (особенно детские - для Абабагаламаги) изначально как раз на украинском пишутся. или писались. сейчас же Дяченки вроде в Россию перебрались совсем.

Ну я про основные книги их говорю.

Ой, я всё перепутала. Почему-то решила, что они на украинском пишут, посмотрела - действительно, перевод с русского. Простите) Но кстати харьковское издательство "Фолио" - вполне нормальный перевод.. Настолько нормальный, что я решила, что это оригинал))