11 апреля 2022 г. 14:58

Не знаю в чем причина, но последнюю часть цикла "Тень ворона" я мучила около трех месяцев. Это при том, что первые две книги были прочитаны за один месяц, буквально запоем.

Не могу сказать, что эта часть была скучнее, или менее насыщена событиями, но при прочтении именно финала я буквально страдала. Рефреном билась фраза - "как я устала от этой книги".

Теперь объективно.
Из плюсов:
1. это очень цельная история, с прекрасно проработанным миром. Этот мир огромен и врлючает в себя и жаркий рабовладельческий Волар, и леденые земли с их дикими племенами, и племена горцев, и Северные пределы, и Объединенное Королевство. И все это пронизано разными верованиями, различными культурами и прекрасными описаниями ботальных сражений.

2. отлично прописанные характеры героев. Каждый герой имеет свою историю, которая пришла к логическому завершению. Все главные герои прошли свой путь испытаний, который позволил им переродиться и стать кем-то новым. Это уже не те герои, которых мы встретили в первой книге. и не всегда эти перемены были к лучшему, но то, что герои нестатичные - это без сомнения делает историю такой живой.

3. Все арки истории завершены. История не повисла в воздухе. Автор не забыл рассказать нам не историю старых богов, не историю Союзника, не забыл про второстепенных персонажей и довел их да их собственного финала.

Из того, что понравилось меньше:
для меня объяснение оказалось слишком закрученным и запутанным. Временами нужно было вернуться и перечитать, чтобы понять в чем там все таки дело. А возвращаться не хотелось, потому что поселилось утомление от истории.

Пока писала рецензию и думала о книге, тоже захотелось остановиться и отдохнуть. Возможно нужно чуть больше времени чтобы переварить впечатления от истории. А возможно конец зимы - был не самое верное время для прочтения этого цикла, наполненного кровью, жестокостью и войной.