11 апреля 2022 г. 11:23

3.5 Когда эльфы были другими

Атмосферное чтение. Приятное тем, что в нём узнаешь читанное в худо-бедном нон-фикшене про кельтов. Символика цвета, традиции, любовь к пари и загадкам, облик мифических персонажей, особенности сказочного сюжета. Хорошая современная сказка, напоминающая, что она лживый урок для молодых людей ;)

Лживый в том смысле, что редко всё складывается столь удачно. Да и не то что бы для всех. История не показалась мне особо романтичной и светлой. Она про мужчину, талантливого не только в стихоплётстве и музыке, но и в походах налево. О да, он был не в курсе. И не только он. И не только тогда. Судя по всему, мужчины вообще слабо связывают половой акт с деторождением. Всегда такой сюрприз для них. Ну в общем поэт блудил на каждом сеновале и не знал цену любви и тепла. Поэтому его украла Королева эльфов и использовала по назначению. По использовании он всё понял, осознал, исправился и вернулся к истинной любви и вроде как обрёл счастье.

Счастье это тепло отношений и тепло огня. И еще - состарится вместе. Меня очень покоробило, что королева украла последний вздох Томаса, это так несправедливо. Но откуда в мире справедливость? Точно не от эльфов. Там свои законы бытия, охота, игры на крови, холод и вечная мучительная молодость. Народ холмов не вызывает никаких эмоций, потому что он вне человеческой этики. А вот Рифмач, одной ногой на том берегу, другой - на этом, не очень приятен. Ему дарована природой особая чувствительность и особое чувство к прекрасному, а он так странно использует дар. Может быть, я просто стихи не люблю. (Хорошо, еще не научились книги с музыкой делать...). Легенда про голубя осталась для меня не совсем понятной, но отдать голос птице было прекрасным решением. Мог бы и не забирать. А в чём истинный талант барда? Арфа, рифма или таки гадание на кофейной гуще?

Самые талантливые ведь в книге женщины. Земные. Мэг и Элсбет. Умелые, умные, самоотверженные, ждущие, умеющие любить. Разве что на дуделках разных не играют. Зато готовить умеют. Земную пищу, от которой к эльфам не улетаешь нездоровыми мозгами да романтичными желаниями.