skerty2015

11 апреля 2022 г. 08:19

5 интересных мыслей из книги «Хорошие плохие чувства»

1. Ценности и характеры у людей отличаются величайшим разнообразием. Чтобы предсказать, какие именно эмоции у человека вызовет новая информация, необходимо знать его ценности, стратегии, цели и проекты

2. Терзания необходимы, чтобы мотивировать попытки изменить ситуацию, вызывающую эти эмоции, выкарабкаться из них и избегать их в дальнейшем

3. Гнев полезен, когда оправдан обстоятельствами, имеет адекватную степень, интенсивность и продолжительность, но у него существует масса возможностей выйти за рамки адекватности

4. У эмоций есть смысл, и мы должны постараться понят, о чем они нам сообщают

5. Настроение почти не зависит от того, что у нас имеется и лишь ненадолго меняется под влиянием успеха или неудачи. Колебания настроения в основном зависят от темпа продвижения к цели.

Интересная книга о природе эмоций, которые многие считают «плохими». Мы не можем уйти от них, т.к. они заложены в нас генетически, но можем регулировать степень проявления и проживать экологично.

В книге очень много различных исследований, что-то удивляет, что-то не хочется принимать. Но до сих пор до конца не изучен механизм подверженности психическим расстройствам, гипотез много. Почему кто-то легко проживает жизненные неурядицы, а кто-то погружается на самое дно эмоций и годами не может выплыть.

«Вместо того чтобы ужасаться обилию страданий, нам впору изумляться количеству людей, умудряющихся сохранить душевное равновесие»

Признаюсь, что нелегко было читать книгу, в некоторых моментах я буксовала. Немного не моя структура подачи информации, но новые знания я получила.

картинка skerty2015