10 апреля 2022 г. 17:32

5 повесть о Джульетте и ее Ромео

Думаю, каждый знаком с трагической историей любви двух влюблённых из враждующих семейств. И только их смерть сумела преодолеть все распри и восстановить мир.

Хоть трагедия и умещается на 164 стр. в моей книге, Шекспир вложил очень много глубокого смысла в используемые им символизмы.

Одним из самых ярких таких примеров можно считать то, что все действие происходит всего за 5 дней, от воскресенья до пятницы. Такая стремительность и насыщенность событиями отражают пылкую, страстную любовь Ромео и Джульетты. А жаркий знойный климат, описываемый Шекспиром, подчёркивает всю горячность их чувств.

Сами юные герои являются светлым и чистым образом в противовес мрачной и долгой вражде их семейств. В итоге, конечно, добро торжествует и побеждает зло, но заплатив слишком высокую цену.

Несмотря на общий чистый образ, главные герои отличаются друг от друга. Ромео предстаёт перед нами ещё совсем мальчишкой, наивным и влюбчивым. Но он резко взрослеет и становится на глазах зрелым мужчиной едва повстречав Джульетту.

Она же изначально более зрелая и цельная личность. Ее любовь к Ромео возвышает все ее качества, превращая ее в сильную и взрослую душой женщину.

В то время Шекспир пытается бороться за равноправие женщин, повышение их прав и возможностей. Поэтому в оригинале трагедии в заключительной строке он пишет «повесть о Джульетте и ее Ромео», тем самым отдав женщине главенствующую роль. Это вызывает колоссальный резонанс в ту эпоху. И поэтому именно широкие взгляды и приверженность прогрессу повлияли на то, что Шекспира на какое-то время забыли, посчитав его произведения, да и его самого, хаотичным и варварским.
картинка Nataliyabook