10 апреля 2022 г. 13:57

4.5 Чтиво на конец лета/ начало осени

Сказать чтобы что-то в этой книге происходило сложно, но чтение ее доставило удовольствие.

Атмосфера: рассвет, роса на голубой траве, уже не тепло, ещё не холодно.

Место: студенческий городок в Йоркшире.

Действующие лица: преподаватели, студенты, театральная труппа, викарий.

Повествование ведётся вокруг семьи, а точнее троих детей и людях к ним приближенных. Каждый в силу своего возраста и характера томится в своих размышлениях и желаниях: тяга к независимости, безопасности, вниманию окружающих. Каждый несёт в себе какую-то тайну от которой хочет избавится, познать ее либо уберечь от других.

Основное событие: спектакль о Елизавете I в канун коронации Елизаветы II.

Многословные описания интерьера, разговоры без особой цели, разве что блеснуть интеллектом и причастностью к высокому, отчего и исторические сноски на полстраницы, делают роман довольно специфическим. Особенно любят персонажи цитировать произведения античности и вдохновляющихся ее драматургов, так что либо это сподвигнет вас, как меня обратиться к другим пьесам, либо заставит глаза куда-то закатиться, что тоже со мной случалось.

Хоть это и раннее творчество Байетт, я все же рада, что мое знакомство началось именно с этой книги, так как читатели Детской книги и Обладать были разочарованы, но для нас это только значит, что лучшее впереди.

телеграм