9 апреля 2022 г. 23:33

0.5 Мастер высасывать тему из пальца

Мнение автора не подкрепляется научными исследованиями. Автор рассуждает о вещах невероятно авторитетным тоном, как будто его мнение на сто процентов верное, но аргументация хромает. Аргументация типа "мамой клянусь" или "в мифах древней Греции была такая история, поэтому творчество работает так".
Осилил около трети этой и так небольшой книги – не рекомендую. Пустословие, бессмысленность и бахвальство.
Глава 1
Подглавы 1-6: классификация видов мужества. Неизвестно зачем, бессмысленно и беспощадно.
Подглава 7: творить могут только мужественные. Творчество даёт шанс на бессмертие, аргументированно историями из мифов древней Греции.
Подглава 8: сегодняшние святые – бунтари в прошлом.
Глава 2
Все писавшие про творчество до автора, по его мнению, были неправы. Что такое творчество, встреча творца с творческим процессом и его интенсивность. Аргументированно жизнью двух подходящих художников и мифом древней Греции.
Глава 3
Подглава 1: тревожность у тех, от кого отвернулись их матери, не выше, чем у других. Для чего эти данные – не ясно. Ссылается на свой эксперимент, но не факт, что научная публикация о нем существует.
Дальше сами, если считает, что оно стоит того.