lessthanone50

16 июня 2013 г. 21:58

Боюсь, что у меня несколько экстремальный взгляд на эту книгу. Да, несомненная сатира на все и вся, едкие и смешные выпады в адрес доморощенного психоанализа (особенно меня порадовавшие) и незабываемый говор Нового Орлеана (о чем ниже). Но только ли над этим смеется Джон Кеннеди Тул? Может быть, он смеется еще и над... собой? Вот сидит он, пишет свою книгу, видя всю убогость, нелепость и глупость окружающих личностей, явлений и движений, зная, тем не менее, что все эти жалкие ничтожные люди не оценят его гениального творения. И, злясь на самого себя за это ядовитое брюзжание, он создает Игнациуса Райлли, в котором как будто воплощены гипертрофированные черты самого автора: его недовольство всем светом, непонятость, одиночество и уверенность в том, что он один смекает, что к чему в этом мире.

Никогда не страдала привычкой ассоциировать автора с его героем, но тут не могу отделаться от мысли, что ирония Тула многоуровнева.

И, наконец, моя маленькая, но драгоценная коллекция новоорлеанских перлов:
- "Вот же ж ужыс какой, а?" (бессмертная фраза миссис Райлли, используемая в качестве реакции практически на любое сообщение);
- сосыски (и дивное производное - "сосысочник");
- кэксики (без комментариев; и теперь они зовутся только так);
- "Кого?" (мое любимое; универсальный ответ без малого столетней мисс Трикси, позволяющий отвязаться от вопросов идиотов-окружающих).

И вот еще что нашла:

- Ты разве не хочешь ничего взять с собой?
- О, разумеется. Все мои заметки и наброски. Они не должны попасть в руки моей матери. Она может заработать на них целое состояние. Ирония такого исхода была бы слишком велика.

Ну, ирония не ирония, совпадение не совпадение, а получилось похоже.

А ты знаешь, мне кажется, что ты права. *вот зря ты со мной не поделилась - обсудили бы* :))
У меня тоже была мысль о сходстве (по крайней мере по некоторым внешним признакам) автора и героя. Только я думала немного в другом ключе - какая нужна смелость, чтобы выписать героя, которого могут идентифицировать с тобой, но который воплощает почти исключительно неприятные черты. Но твоя версия мне, пожалуй, нравится еще больше...

А вот по поводу последней цитаты, кстати, у меня никаких ассоциаций не возникло, а ведь как ты права. Получилось похоже. Даже как-то жутковато.

Ты знаешь, я потому и не торопилась делиться, что не была уверена в адекватности своих догадок. Хотя я и сейчас не совсем уверена:)

А цитата эта буквально с последних страниц. И почему-то я за нее зацепилась. Мне тоже она показалась каким-то жутковатым пророчеством.

Очень странно, что мать продолжала попытки издания книги, которые оказались напрасными для ее сына и сильно поспособствовали его смерти. Не хочу вдаваться в доморощенный психоанализ, но, может, мать хотела загладить вину?

Ничто не исключено. Или вину загладить, или все-таки воплотить в жизнь то, чего так хотел ее сын... Цитату я все-таки не воспринимаю как прямое указание на реальные отношения автора с матерью) Домыслов можно сколько угодно строить, главное - держать себя в руках, а то можно такого напридумывать :)

Уверены в своих догадках, похоже, только литературоведы, рассуждающие о символике пресловутых синих занавесок. :))

Цитату я помню - когда Игнациус удирал с Мирной. Но я не связала ее с судьбой автора, а ведь чертовски похоже. Что называется, осторожнее со своими желаниями и даже просто озвучиванием мыслей.

Как думаеь, что ответил бы Тул, будь он жив, если бы ему задали вопрос о сходстве автора и главного героя книги?

Надеюсь, не стукнул бы меня. Или, по крайней мере, не очень больно :) А если серьезно, то не знаю, но услышать его ответ было бы интересно. А ты как думаешь? Есть сходство?

Думаю, что он отрицал бы сходство, даже если оно на самом деле есть. Мне кажется, он написал бы предисловие как у Лермонтова в "Герое нашего времени".

Сходство хотя бы в том, что и Игнациус и Тул несчастливы и непоняты другими.

Согласна, сходство-то не больно лестное.