9 апреля 2022 г. 19:53

5 Исповедь незнакомцу

В минуты чрезмерного душевного напряжения во всём облике человека столько трагизма, что не передать ни пером, ни кистью.

И я, пожалуй, не соглашусь, потому что передать этот трагизм всё-таки возможно, причём Стефану Цвейгу это удалось всего на сорока пяти страницах печатного текста. Он тонко чувствующий и сострадательный к своим героям автор, каждая новелла лаконично концентрирует человеческие эмоции в одной истории. Впрочем, такое погружение во внутренний мир персонажей требует определённых жертв, поэтому новеллы не могут похвастаться насыщенной событийностью и непредсказуемыми сюжетными поворотами.

Структура новеллы представляет собой рассказ в рассказе, а точнее даже исповедь в рассказе. Два персонажа сталкиваются в рамках короткой жизненной ситуации, которая побуждает одного из них «излить душу» своему случайному собеседнику. И такой порыв в каждой новелле С. Цвейга выглядит вполне убедительно, так как внешний сюжет рассказа служит триггером для запуска внутреннего.
Несомненный плюс лично для меня в том, что я не увидела ни оценки автором поступков героев, ни деления героев на «положительных» и «отрицательных». Даже молодой игрок - глубоко несчастный, потерянный человек, сдавшийся своей пагубной страсти. И я бы сказала «Не верю!», если бы одна чудесная встреча действительно его излечила.

Исход довольно жесток, но не безжалостен к персонажам. Молодому человеку был дан шанс вернуться к своей семье, женщине был дан шанс понять, что её внезапная страсть аффективна. И герои вполне закономерно последовали своей линии, пережить эмоциональный излом удалось только миссис К. Но удалось ли?

На мой взгляд, в первую очередь сострадательность миссис К. не позволяет соответствовать высоким идеалам жены и матери, к которым она стремится, или же освободиться от рамок этих идеалов. Эта женщина жертвенна, причём она готова быть жертвенной не ради, а вопреки общественному одобрению. С другой стороны, именно сострадательность и внутренний конфликт делают её героиню действительно живой. Как и рассказчик я не могу осуждать её за этот «дамский каприз» - желание быть нужной и любимой.

И такой порыв в рамках каждой новеллы С. Цвейга выглядит вполне убедительно, так как внешний сюжет рассказа служит триггером для запуска внутреннего.

Интересно вы подметили про триггер.
Возможно пототому сюжетность не развивается во вне, а преломляется как свет в витражном стекле и существует в духовном плане: сюжет души..
Про сострадательность вы любопытно написали...

Спасибо за рецензию и доброго вечера вам)

У меня идея про триггер возникла на Шахматной новелле, но и здесь тоже показалась уместной.
Да, мне тоже кажется, что миссис К. в чём-то возможно проецирует случай с мадам Анриетт на себя и свой опыт.

Спасибо за отзыв)