16 июня 2013 г. 21:06

Крайне необычное и интересное виденье зомби апокалипсиса.
Вся книга построена не на одном сюжете, где есть главный герой, который ходит и пытается выживать. Вся книга это некие интервью, где люди, разные по статусу, месту жительства, возрасту, полу, профессии, рассказывают свои истории.
Книга делится на несколько частей и каждая часть состоит из этих маленьких интервью, что создает очень полную картину происходящему.
Некоторые бежали. Бежали, не оглядываясь назад и не задумываясь о том, что будет с их страной, с другими людьми. Кто-то шел в бой, не задумываясь о приказах, которое давало начальство. Кто-то даже и такой ситуации хотел найти выгоду для себя.
Все вели себя по-разному точно также как и ведут себя люди, которые оказываются в критических ситуациях.
А это... Это же не просто война. Это война против того, что будет сильнее тебя. Против того, на что нельзя воздействовать какими-то психологическими средствами, которым не нужна вода, еда, да даже воздух. Которые убивают и только прибавляют в количестве.
Люди говорят об этом по-разному. Кто-то обыденно, кто-то до сих пор не отойдя от шока. Но ценность этой книги в том, что ты словно действительно читаешь материалы того, что было. Словно все эти люди, вся эта война, все было на самом деле. А мы уже поколение, которое просто этого не помнит.
Очень живая и интересная книга и то, что она идет медленно и неспешно, её совсем не портит.

За совет спасибо verbenia . Читалось в рамках игры ТТТ

...хорошая рецензия, но на самом деле всё крайне типично. Даже, наверное, с приставкой архе-. Канон жанра, в общем-то. Все шесть с половиной книг Андрея Круза, плюс более девяти тысяч фанфиков на тему, сконцентрированные под одной обложкой. А без отрыва от Зомби. Руководство по выживанию - просто священное писание ЗА...