9 апреля 2022 г. 13:32

5 Учебное пособие для начинающего охотника на нечисть

Хоть эта книга и привязана к фэндому Сверхъестественного, полезной и интересной она может стать для любого человека.

Здесь собраны сведения о многих тварях из общемировой мифологии, разные их виды и вариации наименований. Хоть эти сведения довольно сжаты во благо лаконичности путеводителя, что-то новое для себя отсюда почерпнуть вполне возможно. Вся информация взята из "реального" мира, из легенд и мифов разных народов, так что напрямую с сериалом не связана.

Плюсами же для фанатов "Сверхъестественного" станет повествование от лица Дина Винчестера (по крайней мере у меня чаще такое ощущение было), упоминание разных героев и ситуаций из серий, благодаря чему можно слегка освежить свою память, а также "отрывки" из дневника Джона Винчестера. Но если сравнивать с сериалом, информация из книги тянет на действия до 5 сезона, не больше. Про демонов не так много информации, упоминаний иерархии демонов из сериала вовсе нет.

Интересным ходом было добавить в конце книги два приложения - первое с травками и их применением в магии, второе - с именами демонов и кратким их описанием. Тоже весьма занятная информация.

P.S. После просмотра сериала "Гримм" нашла намного больше совпадений по информации из этой книги с тем, что происходит в "Гримме", чем с тем, что происходит в "Сверхъестественном". Забавно немного.