Сверхъестественное. Книга монстров, призраков, демонов и оживших мертвецов

Алекс Ирвин

30 ноября 2023 г. 18:42

5 «…а если Святый Боже занят – мы защитим! — Новая Винчестеровская поговорка»

Книга написана от лица Сэма и Дина. (По крайней мере мне так показалось. Повествование немного искажено, но я думаю это из-за перевода).
Рассказывается о каждой нечести как по классификатору.
Приводятся примеры из сериала с описаниями «дневника отца» и дополнением в виде рассуждения самих братьев и отрывками их истории.
Книга больше похоже на реальную энциклопедию про нереальных существ, чем просто на книжечку для вечернего чтения я ее осилила за один вечер. Фанатам сериала - прям подарок.
Легкая, с небольшим «напылением»юмора.
Если вы не смотрели сериал , либо он вам «не зашел» - то эта книга не для вас.
Мне она показалась просто небольшим бонусом в виде более расширенных знаний, нежели это дается в сериале.

Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

7 апреля 2022 г. 11:49

4 Чисто фанатская тема

Необычное ощущение. На протяжении всего времени, что я потратила на чтение этой книги, у меня в голове звучал голос Дина Винчестера, со свойственными ему ироничными нотками. Словно он присел рядом, вернее, развалился, нахально подперев с одного бока, и принялся бахвалиться своими крышесносными приключениями. :D Его братец-зануда там то же время от времени выглядывал со своими наиважнейшими комментариями, но в целом атмосферу развязной непринужденности испортить не смог.

Их пугало бодро соскакивало с шеста и выносило жертвы серпом. Мы едва не попались под горячую руку этой скандинавской версии Билли Боба Торнтона, но вовремя обнаружили, что ван привязан к священному дереву — первому дереву, посаженному первыми жителями Беркитсвиля, прибывшими из Норвегии. Ну с деревом-то мы можем…

9 апреля 2022 г. 13:32

5 Учебное пособие для начинающего охотника на нечисть

Хоть эта книга и привязана к фэндому Сверхъестественного, полезной и интересной она может стать для любого человека.

Здесь собраны сведения о многих тварях из общемировой мифологии, разные их виды и вариации наименований. Хоть эти сведения довольно сжаты во благо лаконичности путеводителя, что-то новое для себя отсюда почерпнуть вполне возможно. Вся информация взята из "реального" мира, из легенд и мифов разных народов, так что напрямую с сериалом не связана.

Плюсами же для фанатов "Сверхъестественного" станет повествование от лица Дина Винчестера (по крайней мере у меня чаще такое ощущение было), упоминание разных героев и ситуаций из серий, благодаря чему можно слегка освежить свою память, а также "отрывки" из дневника Джона Винчестера. Но если сравнивать с сериалом, информация из книги…

10 августа 2021 г. 09:47

5 Сверхъестественное. Книга монстров, призраков, демонов и оживших мертвецов •Алекс Ирвин •Стр.:240

Повествование от лица Винчестеров, где они не просто рассказывают о сверхъестественных тварях повстречавшихся им на пути, но и делятся реальными легендами, фольклором, историями, мифологией, которые родили всех этих демонов и монстров! ⠀ Это было так увлекательно! Кто впервые упомянул вампиров? Как сбывались проклятия индейцев? Осмелитесь ли вы повторить "Кровавая Мэри" у зеркала три раза? Во многих культурах это одна из самых популярных и жутких историй! ⠀ В конце книги есть два приложения. ️Травы, масла и колдовские примочки. Список трав и веществ, которые использовали в народной магии во все времена и повсюду. ️Имена и особенности европейских демонов. Самые важные представители демонских легионов. ⠀ Вся информация взята из реальных источников, что очень интригует! Если вы любите…

30 сентября 2020 г. 20:46

4.5 ● От привидений, упырей и тварей долгоногих, нападающих в ночи, избави нас, Боже милостивый ●

Вы уже запаслись солью, медными и железными ножами и серебряными пулями? Научились рисовать пентаграммы и изгонять демонов? Нет? Тогда Винчестеры идут к вам! Потомственные охотники, они не по наслышке знают, как разобраться с той или иной нечистью и готовы поделиться с нами своими профессиональными секретами. Эту книгу можно считать настольной энциклопедией по всяким оборотням и призракам. Она научит вас разбираться в особенностях и разновидностях всякой бесовщины: расскажет, чем отличаются призраки от полтергейста, какими бывают ожившие мертвецы, а также как и чем защититься от всех этих тварей. "Книга монстров" - настоящий кладезь для фанатов "Сверхъестественного". Она очень красиво оформлена и написана настолько непринужденным языком, что складывается ощущение, будто ты общаешься с…

6 сентября 2020 г. 18:23

3 Невообразимо кривая работа.

Повествование ведётся как будто от лица самих братьев. Поэтому речь соответствующая - они с читателем братуются и слэнг проскальзывает, и написано всё таким простым языком, что мне это кажется одновременно уместным и не особо. То есть это всё-таки путеводитель, хочется серьёзности какой-то (как бы странно это про книгу о бабайках не звучало), а ощущение, будто Винчестеры мне смс-ки пишут.

Книга точно только по первым двум сезонам, захватывая немного третий (и то я сужу по иллюстрациям, которые впихнули в конце), что не было бы странно, если бы не косяки в книге. То есть в сериале их потом исправили, как-то логично объяснили, избавились от какой-то странной идеи или поменяли её для удобства и т.д., а в книге за чистую монету приняли то, в чём пока сами сценаристы только почву ощупывали в…

14 сентября 2020 г. 10:58

Это было очень-очень плохо! Жалею о покупке. Я избавилась от этой книги, потому что не хочу хранить в доме книгу с заклинаниями, ритуалами и именами бесов. Одно дело, если бы это был справочник по сериалу, другое - если в ней записаны реальные тексты заклинаний. Когда я уже дочитывала эту книгу, то потеряла мир в сердце. Придерживаюсь принципа "Если сомневаешься - не делай".