8 апреля 2022 г. 20:12

4 От плохого к хорошему

Я удивлена, что эта книга не популярна. Она, конечно, далека от идеала, но зачастую именно такие книги расхватывают, как горячие пирожки.

Эта книга о трагедии, постигшей сразу две семьи и оставившей глубокий след в жизни каждого пострадавшего. Кто-то потерял пальцы, кто-то жизнь, а кто-то отделался шоком но, несомненно, это стало большим переломным моментом, от которого сложно оправиться.

Первые 100 из 300 страниц я без конца возмущалась. Мне не хватило убедительности в действиях героев.
Если вы не готовы не готовы читать спойлеры, хотя я бы не назвала их спойлерами, скорее разбор нелогичности катастрофы, то последний абзац посвящён плюсам.
——————
Финн, за день до поездки в горы попала в легкую аварию, она не умела водить, но ее отец почему-то посчитал, что ехать по горной местности в снегопад, при котором ничего не видно в радиусе метра (и это было непонятно зачем упомянуто в книге, в такую породу обычно настоятельно рекомендуют оставаться дома) - просто шикарная идея, чтобы научить дочь водить. В следствие - новая авария с летальным исходом, пострадавшими и брошенными на произвол судьбы людьми.
Затем мать, пару раз попытавшаяся отговорить свою дочь уходить в ночь искать помощь, махнула рукой и позволила той слинять со своим парнем. Шок, скажите вы. А я не представляю, какой нужно быть матерью, чтобы отправить ребёнка на смерть и после не особо об этом беспокоиться. Благо, девушка выжила.
Дядя Боб - лучший друг семьи Миллеров уговаривает слабоумного сына своих друзей пойти, куда глаза глядят, потому что тот показался ему угрозой для жены. Дядя Боб также дал мелкому пачку печенья в дорожку и отправил с ним его собаку. Зачем? Отдать печенье мальчику, который и так должен будет по его задумке умереть, вместо того, чтобы накормить тех, кто остался в микроавтобусе. Для меня подобные действия - дикость. Надо быть моральным уродом, чтобы так поступить, но нет, дядя Боб вполне себе обычный среднестатистический мужик, решивший отправить сына женщины, которую он в тайне любит, плутать по заснеженному лесу.
—————-

Через 100 страниц, череда странных действий закончилась и началось приятное чтиво. Герои мне понравились, прописаны они неплохо. Финн действительно стала чистым голосом надежды. В ней много доброты и простодушности, что делало ее образ невероятно легким. Поэтому под конец книга сгладила мое впечатление и плюсы перекрыли минусы. На удивление, то, что происходило после аварии отличалось логичностью и я не понимаю, как автор могла не проработать начало. Понравилось так же, что у истории есть основа, лежащая в личных переживаниях писательницы, пережившей похожее событие (не такое страшное, к счастью), о нем написано в конце книги.