8 апреля 2022 г. 18:16

3 Повторение зла и зло повторов

Аннотация к сборнику обещала "запутанные и леденящие кровь истории", а так же "ранние дела Роя Грейса". Что ж, обещать не значит выполнить.
Раннее дело всего одно - "След преступника" и еще один рассказ о Грейсе - "Санта прилетел". Обе истории неплохи. Не более того. А "Санта прилетел" мог быть даже очень хорош, если бы не стандартная приторность рождественских историй.
Действительно интересными и не совсем банальными мне показались всего три рассказа: "Очень сексуальная месть", "Афродизиак Венеция" и "Дружеские отношения". Остальные истории - вторичные, а то и третичные (тут и Роберт Блох, и Роальд Даль, и Амброз Бирс, и "Байки из склепа", и Рэй Бредбери, и Стивен Кинг, и многие-многие другие). Занимательно было не столько читать, сколько вспоминать - а где же именно был этот сюжетный ход? Соответственно, финальные твисты были очевидны, иногда с первой же страницы. Кстати, индивидуальный стиль и самоповтор - совсем не одно и то же, опытному писателю стоит это понимать. Как и то, что не стоит спойлерить 2/3 развязки рассказа в аннотации.

Кажется что сборник, изданный в 2014 году, создавался по принципу "перетряхнуть ящики стола, пылящегося на чердаке, папки Отстой и Отстой-2, взять все более-менее связно написанное, доработать напильником, соединить в рандомном порядке... готово!".
Полагаю, если бы автор разделил истории на группы (сказочки о якобы реальных призраках и реверансы в сторону священников-экзорцистов явно стоило обособить) , указал год написания и добавил комментарии к каждому рассказу, получилась бы вполне достойная книга.