8 апреля 2022 г. 13:18

5 Ты только подумай: ты сделан из звезды! И я сделана из звезды!

"Они не поверили в то, что он достаточно взрослый."

Когда я была ребенком, мне часто говорили, ты ещё мала для этого. А теперь и я могу сказать эту фразу. А потом осекаюсь. Ведь чаще всего мне было обидно. И начинаю сначала, почему брать нож ещё рано, насколько это опасно, давай ты лучше поможешь мне перемешать или что-то добавить.

А теперь каждый месяц что-то новое: мыть посуду, пылесосить, поливать вазоны. Окей! Почему бы и нет. Дочка ищет свою зону ответственности. С посудой мы отложили пока до пяти лет по общей договоренности. Пылесосить - пожалуйста. Поливать вазоны - отлично. Был правда один неудачный опыт с росточками граната. Но мы справились. Вместе кулинарить - вообще круто.

Так к чему я все это? К тому, что эта детская книга была мне нужна, чтобы ещё раз вспомнить, что дети такие же люди, как и мы взрослые, только ростом поменьше. У них есть свои желания, мечты, цели, свое мнение, настроение. Книга прокачала меня, как маму, покруче всяких книг по детской психологии. Ни одну из которых, к слову, дочитать я так и не смогла.

Кстати, книга рассчитана на детей от 7 лет. Я бы всё-таки немного подняла возрастное ограничение. Как по мне, не может ещё в этом возрасте ребенок понять про нейтроны, протоны, спутники, звёздную пыль. Но как это все метафорично представлено в книге!!!

И совсем недавно мне рассказали, что до 6 лет мы можем записать своим детям "на подкорку" любую информацию. Так хвалите их, целуйте по сто раз на дню, говорите им, что они самые добрые, талантливые, здоровые, любимые. Самые-самые!!! Помогите Вашим детям найти свое море!

Инстаграм